Новости Одессы и Одесской области

Новая атака на заповедные земли Одесской области (ФОТО)

Новая атака на заповедные земли Одесской области (ФОТО)

Распаханные прибрежные территорииФермеры продолжают незаконно занимать и распахивать природоохранные земли в Одесской области. Об этом сообщает эколог и директор НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев.

В частности, как сообщает Русев, фермеры берут в аренду земельные наделы у местных жителей и при этом позволяют себе занимать прибрежные зоны, входящие в территорию НПП «Тузловские лиманы».

В некоторых местах ширина прибрежной линии уже сузилась до 5 м, тогда как минимально она должна быть не менее 100 м. Распашка этой заповедной земли приводит к уничтожению естественного ареала обитания флоры и фауны заповедника.

Распаханные прибрежные территорииОднако помимо этого захваченная незаконно территория засеивается рапсом, при выращивании которого используется чудовищное количество химических веществ. Эти химические вещества уничтожают обитателей лиманов и прибрежных территорий, растения, а также наносят вред людям, которые живут вблизи лиманов и пользуются здешними водными и земельными ресурсами.

Одним из таких фермеров уничтожителей является, по словам Ивана Русева, некто Николай Бабич из села Рыбальское Татарбунарского района. На днях фермер распахал более 5 км прибрежной территории.

Стоит отметить, что Бабич посягал на прибрежную территорию еще в прошлом году. Сейчас службой охраны Нацпарка вместе с инженерами и учеными составляется протокол и рассчитывается ущерб, который по предварительным данным только по причине распашки составляет около 100 млн. гривен. 

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что фермеры распахивают в Тарутинском районе заповедную степь, переданную им в аренду военными из Минобороны. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции