Новости Одессы и Одесской области

Главный одесский полицейский в преддверии 2 и 9 мая нагнетает

Главный одесский полицейский в преддверии 2 и 9 мая нагнетает

Дмитрий ГоловинНа официальном сайте Главного управление Национальной полиции Украины в Одессой области опубликовано обращение начальника ГУНП в одесской области генерала полиции третьего ранга Дмитрия Головина к жителям Одессы и Одесской области. Вот полный текст обращения.

«Впереди — несколько выходных дней, в течение которых многие будут отдыхать в городе и за его пределами.

Уважаемые граждане! Обращаюсь к вам с просьбой строго соблюдать законодательство Украины, не злоупотреблять в эти дни алкогольными напитками и уважать взгляды других граждан.

Полиция весь этот период будет нести службу в усиленном режиме. Правоохранители постоянно будут дежурить на улицах городов и районов области, поэтому каждый правонарушитель будет замечен и ответит по закону.

Также обращаюсь к гражданам, планирующим организацию массовых мероприятий: ваше право проводить собрания является неприкосновенным и не может быть ограничено кем-либо, кроме случаев, прямо предусмотренных законами Украины. В соответствии со статьей 39 Конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия, но о проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций необходимо заблаговременно оповещать органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Вместе с тем, обращаю ваше внимание на то, что во время публичных акций, их участники обязаны строго соблюдать нормы действующего законодательства Украины!».

Далее на сайте опубликованы нормы действующего законодательства Украины, нарушение которых грозит всяческими неприятностями:

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, в том числе, в виде сувенирной продукции, публичное исполнение гимнов СССР, УССР (УССР), других союзных и автономных советских республик или их фрагментов на всей территории Украины запрещено.

Согласно ч. 3 ст. 4 этого же закона запрет не распространяется на случаи использования символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима:

1) на документах государственных органов и органов местного самоуправления (местных органов государственной власти и управления), принятых или выданных до 1991 года;

2) на документах, выданных учебными заведениями и науки, предприятиями, учреждениями, организациями до 1991 года;

3) в экспозициях музеев, тематических выставках, Музейном фонде Украины, а также библиотечных фондах на различных носителях информации;

4) в произведениях искусства, созданных до вступления в силу настоящего Закона;

5) в процессе научной деятельности, в том числе, во время научных исследований и распространение их результатов не запрещенным законодательством Украины способом;

6) на оригиналах боевых знамен;

7) на государственных наградах, юбилейных медалях и других отличиях, которыми награждались лица до 1991 года и в течение 1991-2015 годов в связи с годовщиной событий периода Второй мировой войны, а также на документах, удостоверяющих награждения ими;

8) на надгробных сооружениях, расположенных на территории мест захоронений, мест почетных захоронений;

9) во время изложения или реконструкции (в частности исторической) исторических событий;

10) в частных коллекциях и частных архивных собраниях;

11) как объектов антикварной торговли.

Статьей 436-1 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, в том числе, в виде сувенирной продукции, публичное исполнение гимнов СССР, УССР (УССР), других союзных и автономных советских республик или их фрагментов на всей территории Украины, кроме случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Кроме того, Уголовным кодексом Украины предусмотрена уголовная ответственность за совершение действий, в том числе, публичных призывов, направленных на пропаганду войны или нарушений публичной безопасности и порядка, по изменению Конституционного строя, изменения границ территорий или государственной границы, совершения погромов и т.д.:

Статья 110. Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины

1. Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Те же действия, совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или объединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие гибель людей или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 258. Террористический акт

1. Террористический акт, то есть применение оружия, совершение взрыва, поджога или иных действий, создававших опасность для жизни или здоровья человека или причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, если такие действия были совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, провокации военного конфликта, международного осложнения, или с целью влияния на принятие решений или совершения или несовершения действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами, или привлечение внимания общественности к определенным политическим, религиозным или иным взглядам виновного (террориста), а также угроза совершения указанных действий в тех же целях — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если они повлекли причинение значительного имущественного ущерба либо иных тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие гибель человека, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 295. Призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку

Публичные призывы к погромам, поджогам, уничтожению имущества, захвату зданий или сооружений, насильственному выселению граждан, угрожающих общественному порядку, а также распространение, изготовление или хранение с целью распространения материалов такого содержания — наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Статья 436. Пропаганда войны

Публичные призывы к агрессивной войне или к разжиганию военного конфликта, а также изготовление материалов с призывами к совершению таких действий с целью их распространения или распространение таких материалов — наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции