Новости Одессы и Одесской области

В Одессе бушует реакция в ответ на решение горсовета о переименовании улиц

В Одессе бушует реакция в ответ на решение горсовета о переименовании улиц

Барельеф ЖуковуНебывалый общественный резонанс вызвало решение депутатов Одесского горсовета вернуть старые названия большинству одесских улиц.

Украинские патриоты уже окрестили представителей горсовета врагами и пообещали добиться смещения одесского городского головы Геннадия Труханова с должности.

Против решения об обратном переименовании улиц выступила не только общественность, но руководители силовых и областных ведомств региона, в частности глава СБУ и председатель Одесской ОГА Максим Степанов, которые назвали данное решение провокацией и явной попыткой дестабилизировать ситуацию в городе накануне майских праздников.

Между тем, общественники не стали дожидаться, пока под давлением активистов и руководителей региона, а быть может и киевских властей, одесские депутаты соизволят отменить свое решение. Так, сегодня стало известно, что Приморский райсуд Одессы в лице председательствующего судьи Андрея Бойчука удовлетворил иск общественной организации «Самооборона Одессы» и выдал решение о признании возврата одесским улицам советских названий недействительным. Об этом сообщает ТСН. 

В течение 10 дней, однако, это решение можно обжаловать в апелляционном суде.

Между тем, украинские активисты, решившие предоставить свой ответ городским властям, совершили акт вандализма и закрасили красной краской барельеф маршалу Жукову на ул. Пироговской, возле здания Областного военкомата. Однако так и осталось непонятно к какой организации принадлежали эти самые активисты, честно говоря, больше похожие на провокаторов. Военные затем оттерли барельеф. Видео в сети разместил одессит Андрей Анастасов.

Однако такой ход событий вместе с резонансной выходкой городских властей существенно обостряет  и без того напряженную ситуацию перед майскими праздниками.

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что депутаты Одесского горсовета проголосовали за возврат многим одесским улицам старых советских названий. 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
6 лет назад

А,может,стоит спросить реальных одесситов( их ведь не всех извели,сохранилось ещё несколько сот тысяч) об отношении к вопросу переименования и стирания памяти.Наверняка результаты опроса будут отличаться от плодов воспалённого сознания беснующегося гражданина Вьятровича и его зомбированым последышам.

да уж
да уж
6 лет назад

Надо поймать хоть одного такого актывыста и переломать руки или ноги.Сразу всё прекратится, актывысты все бздлявые.Смелые толпой против одного и ночью.

Ааааа
Ааааа
6 лет назад

Активист — поц, мягко говоря.

Ккк
Ккк
6 лет назад

Просто уроды. Но дух новостей мне нравится — впечатление создаётся, что таки действительно кому-то этот бред с декомунизацией нужен, кроме дурачков, его задумавших.

Truemaker
Truemaker
6 лет назад

Автор, что за малохольность? Правильно людей, творящих вандализм, называть преступниками, а не активистами. И не важно, какие там малоумные цели они преследуют

цели умные
цели умные
6 лет назад

цели вовсе не малоумные. наших детей воспитывают в ненависти. натравливают на Россию. колониализм всегда использует завоеванные народы не только для их ограбления, но и как пушечное мясо. колониалситы берегут свой народ стравливая чужие.
устраивают «собачьи» бои. «собакам» за это платят и кормят — это выгодно и клониалистам и уголовникам. все на экономической основе
движущая сила цветных революций — уголовники и безработные, мошенники и марионетки

ZANAO
ZANAO
6 лет назад

как видно троли активизировались, напряглись так сказать, пуканы не порвите, твари, истинные одесситы помнят с чего начинался Донбасс.

восстановим CCCР!
восстановим CCCР!
6 лет назад

вся беда в том, что » В мэрии сослались на противоречия между двумя статьями закона о декоммунизации. С одной стороны, советский военачальник был министром обороны и членом президиума ЦК КПСС, то есть одним из руководителей тоталитарного государства и партии, является причиной для декоммунизации. С другой, не подлежат переименованию названия, связанные с именами людей, которые участвовали в изгнании нацистских оккупантов из Украины.» https://news.mail.ru/incident/29591402/?frommail=1

Борис
Борис
6 лет назад

Дело в том, что у нас большая половина тех, кто сейчас у власти когда-то были и членами КПСС и стояли на руководящих постах. Так что янык не одинок

Борису
Борису
6 лет назад

если бы это было так, как ты говоришь, то они бы сами признавали, что состояли в КПСС, и в качестве доказательства были бы партбилеты. Однако этого нет. Да и какой там у буржуйчика труханова, или прочих бандеровцев, оранжевых фашистов, таких как ющенки-парашенки, может быть партбилет?
Я вот сразу говорю, мой дед таки имел партбилет, но умер он ещё аж вконце 90х гг.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции