Новости Одессы и Одесской области

В парке Шевченко появится средневековое поселение

В парке Шевченко появится средневековое поселение

Сторожевая башняВ одесском парке им. Шевченко, который находится в центре города, хотят построить средневековое поселение «Джинестра», передает «Одесская жизнь».

Как рассказал сотрудник музея «Пороховая башня» Артур Погосян, его планируют соорудить на базе Сторожевой башни (находится на Суворовской аллее парка).

Стоит отметить, что это будет первый подобный объект на юге страны. После реконструкции объект будет представлять из себя два зала —  лекционный и экспозиционный.

В одном из помещений башни откроют музейную экспозицию, а на открытой площадке планируют проводить  реконструкции средневековых рыцарских поединков.

В данный момент уже начаты работы по реконструкции средневеково поселения, а закончить их планируют еще в период этого туристического сезона.


СПРАВКА

Джинестра – небольшая генуэзская стоянка судов, которая находилась в Одесской бухте (13-14 века). Генуэзцы занимаются вывозом из Причерноморья зерна и рабов.

Точное значение названия «Джинестра» до сих пор не определено. Однако одесский ученый Ф. Брун переводил его с итальянского как «дрок» — кустарниковое растение с желтыми цветками, распространенное в причерноморских степях.

Джинестра была  заброшена в середине 15 века после взятия османами Константинополя. После полного завоевания региона Османской империей турки вытеснили генуэзцев с берегов Черного моря.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции