Новости Одессы и Одесской области

В Одесской мэрии презентовали новую общественную площадку (ВИДЕО)

В Одесской мэрии презентовали новую общественную площадку (ВИДЕО)

Общественная платформаВ Одесской мэрии презентовали электронную платформу (сайт), на которой будут одновременно располагаться гражданские инициативы по реализации городских проектов, электронные петиции, а также заявки одесситов на участие в общественных слушаниях. Об этом сообщает Южный курьер.

Сайт www.citizen.odessa.ua начнет работу уже с 24 апреля. Зарегистрироваться на платформе можно при помощи банковского ID ( при помощи банковской карты). Для этого горсоветом уже достигнуты договоренности с Нацбанком, Ощадбанком и Приватбанком. Общественные организации смогут пройти процедуру регистрации, как юрлица. Кроме того, можно зарегистрироваться и с помощью обычной регистрационной формы с заполнением данных и предоставлением копий идентифицирующих личность документов. Таким образом, пользоваться платформой могут только живые люди, исключаются различные «пустые аккаунты» и «боты». 

Исходя из этого, каждый одессит сможет поучаствовать в программе «Общественный бюджет» и подать свой проект, который будет изучен департаментом экономики горсовета и одним из профильных ведомств мэрии.

Проекты, опубликованные на платформе, смогут дорабатываться и обсуждаться другими зарегистрированными участниками. Предусмотрен также механизм голосования за те или иные проекты. Гражданин или организация вправе подавать два проекта в год и голосовать не более чем за пять проектов.

Кроме того, поданные электронные петиции по мере того, как за них будут голосовать люди, будут попадать на рассмотрение одесского городского головы. Для этого петиции необходимо будет набрать не менее 1000 голосов.

Третьим аспектом работы платформы является механизм общественных слушаний, которые смогут проводиться в онлайн режиме. Для облегчения пользования в департаменте информации обещают создать также службу поддержки пользователей по телефону и в режиме онлайн-чата. 

Напомним, что "Одесская жизнь" ранее сообщала о том, что инициатива "Общественного бюджета" была принята депутатами Одесского горсовета. 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции