Новости Одессы и Одесской области

Степанов встал на защиту Дня космонавтики

Степанов встал на защиту Дня космонавтики

Максим СтепановГубернатор Одесской области Максим Степанов прокомментировал слова вице-премьера по гуманитарным вопросам Вячеслава Кириленко, который сказал, что Украине не нужно праздновать День космонавтики 12 апреля, в честь полета Юрия Гагарина.

«Посмотрел запись выступления Вячеслава Кириленко: взять и отменить празднование Дня космонавтики, 12 апреля. Просто потому что имеет отношение к истории Советского Союза. Это логика Вице-премьера по гуманитарным вопросам. На минуточку…Историю моих и ваших родителей, дедушек и бабушек. Забыть имена Королева, Патона, Макаренко, Вернадского, Ахматовой, семейства Дерюгиных, Блохина, Рубинштейна и список этот можно продолжать…» — написал Степанов на своей странице в Фейсбук.

«Это наши земляки, признанные во всем мире, как те, кто внес существенный вклад в науку, технологии, искусство…Весь мир о них знает и помнит, а мы должны забыть. Потому что наш Вице-премьер по гуманитарным вопросам считает это все не нашим, а советским.», — добавляет глава Одесской ОГА.

Также Степанов отмечает, что у популизма дорогая цена – наше будущее. И призывает заняться реальной работой, а не «удивлять регулярно мозг нации».


СПРАВКА

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облет  Земли.

В честь этого события в 2011 году на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции