Новости Одессы и Одесской области

СБУ предотвратила в Одессе болгарский марш (ФОТО, ВИДЕО)

СБУ предотвратила в Одессе болгарский марш (ФОТО, ВИДЕО)

Материалы делаСотрудники службы безопасности Украины предупредили в Одессе провокацию российских спецслужб, организованную на разжигании межнациональной розни. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По словам начальника аппарата главы СБУ Александра Ткачука и начальника департамента защиты национальной безопасности СБУ Виктора Кононенко, Кремль не прекращает попыток поссорить Украину с дружественными государствами путем создания искусственных конфликтов на этнической почве и спекуляциях на притеснении национальных меньшинств. Сотрудникам СБУ удалось пресечь одну из таких запланированных провокаций, касательно национального меньшинства в Одесской области.

Почерк российских спецслужб остается неизменным, проплаченные акты вандализма или диверсия против исторических памяток. Далее организовывается фейковая протестная акция, в которой не принимает участия ни один представитель национального меньшинства.

Сотрудники спецслужбы зафиксировали, что одни и те же люди, по указанию Кремля, организовывают эти провокации в разных регионах Украины, − отмечает начальник аппарата главы СБУ.

Материалы делаПо словам Александра Ткачука, организацией одесской акции протеста занимался известный правоохранителям лидер радикальной общественной организации «Наждак» Николай Дульский, который отметился во время мероприятия по перекрытию трассы «Львов-Рава-Русская». Сотрудники службы безопасности зафиксировали его переписку с координатором акции, прибывшим из Одессы в Харьков.

По замыслу российских спецслужб участники протестной акции должны были провести марш в Одессе, от памятника Христо Ботеву к консульству Болгарии, выразив, таким образом, протест против ущемления прав болгарского меньшинства. Манифестантам, которые собирались агитировать, предлагали за участие в митинге по10 долларов каждому и раздали провокационные плакаты.

Кураторами российских спецслужб на проведение акции было выделено 80 тыс. гривен и 500 долларов, часть из которых была присвоена организаторами акции. Планировалось, что на мирную протестную акцию будет совершено нападение псевдонационалистов с фаерами.

Сотрудникам СБУ удалось предотвратить провокационный марш и задержать координатора этой акции, который приехал в Одессу из Харькова. Он подтвердил искусственный характер акции и назвал имя заказчика.

По данным СБУ, эта акция должна была стать первой из череды запланированных подобных акций в Одессе. Кроме того, сообщается, что главные провокации Кремль запланировал на первую половину мая. 

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что сотрудники СБУ задержали в Одессе ранее судимого мужчину, приехавшего из Донбасса устраивать провокации в Одессе. 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Чубатый Баран
Чубатый Баран
7 лет назад

С польским Посольством — ОБО..РАЛИСЬ !!! С Венгерским флагом — ОБО..РАЛИСЬ !!! С болгарами — ОБО..РАЛИСЬ !!! А выглядит, всё просто: Ткачук, Кононенко и Гончаренко, получили, из «кремля», 75 гривен. Теперь призывают, убивать болгар и другие нацменьшинства Одессы и области. Это, больше, похоже на правду.

Андрей
Андрей
6 лет назад

Правильно про них Мишка-секонд-хенд говорил:»Ох и сказочники…»

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции