Новости Одессы и Одесской области

В Облгосадминистрации опомнились: в Одесской области назревает мусорная катастрофа

В Облгосадминистрации опомнились: в Одесской области назревает мусорная катастрофа

Свалки в Одесской областиВ ходе аппаратного совещания в Одесской Облгосадминистрации стало ясно, что из 608 мусорных свалок в удовлетворительном состоянии находятся единицы.

Из доклада временно исполняющего обязанности директора департамента экологии и природных ресурсов Ивана Петрива следует, что паспорта имеются у 472 мусорных полигонов. При этом ежегодно должна проводиться проверка этих полигонов на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям безопасности. Однако этого не делается.

Программа обращения с твердыми бытовыми отходами, которая принималась в 2013 году и была рассчитана на выполнение до текущего 2017 года, фактически реально выполнена не была. В 2015 году на обновленную программу планировалось выделить финансирование в размере 265 млн. гривен, однако деньги выделены не были.

По словам начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Александра Ставнийчука, паспорт не дает мусорному полигону права на деятельность, поскольку не означает, что свалка соответствует требуемым нормам. Однако если инспекция после выдачи соответствующих предписаний с требованием устранить те или иные нарушения, начнет закрывать свалки в Одесской области, это обернется еще более стремительным ростом несанкционированных мусорных выбросов.

Свалки в Одесской областиПри этом свалки есть на балансе почти у всех сельсоветов, которые, тем не менее, не удосуживаются обеспечить надлежащий сбор и вывоз мусора на полигоны. В последствии, получается так, что жители сел вынуждены вывозить мусор самостоятельно, далеко не всегда довозя его до мусорного полигона и образуя тем самым несанкционированные свалки.

В тоже время, глава Одесской области Максим Степанов считает, что принятие программ не будет способствовать решению мусорной проблемы в регионе. В решении данного вопроса стоит изначально провести инвентаризацию имеющихся в области свалок, после чего попытаться завести эти объекты под разрабатываемые инвестиционные проекты.

По итогам заседания было принято решение создать специальную рабочую группу, которая изучит данный вопрос и через два месяца предоставит соответствующую информацию и свои рекомендации председателю ОГА.

Напомним, что ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, куда одесситы могут сдавать мусор на вторичную переработку. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции