Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе увидеть военных кавалеристов?

Где в Одессе увидеть военных кавалеристов?

Кавалерия в боях за Одессу: 1941-1944 годыВ Одесском историко-краеведческом музее (ул. Гаванная, 4), открылась выставка «Кавалерия в боях за Одессу: 1941-1944 годы».

В экспозиции представлены документы, фотографии, материалы, рассказывающие о боевых действиях кавалерийских частей под Одессой, их вклад в оборону и освобождение города.

В начале Второй мировой войны стала очевидной неспособность кавалерии эффективно противостоять танковым частям противника, а кроме того, конные части были уязвимы и перед ударами авиации. Но все же конница сыграла значительную роль в боях за Одессу, особенно во время освобождения города, в 1944 году.

Кавалерия в боях за Одессу: 1941-1944 годыИменно действия конно-механизированной группы генерал-лейтенанта Иссы Плиева позволили успешно провести Одесскую наступательную операцию. По свидетельствам историков, скорость, с которой группа вышла на тыловые коммуникации противника, заставила врага спешно покинуть Одессу.

Увидеть исторические документы и фотографии в музее можно будет до 31 мая ежедневно, с 10.00 до 17.30. Выходной — пятница.

Справки по телефоном: 722-84-90, 725-52-02.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции