Новости Одессы и Одесской области

Вторая гастроль Давида Бурлюка опять пройдет без скандала

Вторая гастроль Давида Бурлюка опять пройдет без скандала

18 апреля в 17.00 в МСИО, — Музее современного искусства Одессы, по адресу: ул. Белинского, 5 откроется выставка, посвященная творчеству великого Давида Бурлюка.

Известными коллекционерами Евгением Деменком и семьей Волошун будет представлено более 50 произведений художника, в основном 40-х и 50-х годов. Украшением экспозиции будут редкие работы начала века. Ведутся переговоры об экспонировании уникальных произведений японского периода. Также будут экспонироваться различные архивные материалы, иллюстрирующие яркую биографию Давида Бурлюка.

А причем здесь скандал, спросите вы? Дело в том, что 103 года назад — в 1914 году — именно скандала с замиранием ждала вся Одесса от широко разрекламированной гастроли «одиозных» футуристов Давида Бурлюка, Владимира Маяковского и Василия Каменского. Но скандал обернулся отличным выступлением талантливых, молодых и, поэтому, смелых поэтов.

За 5 последующих лет Давид Бурлюк, создавший как эту гастроль, так и сам русский футуризм, объездил в одиночку и в компании своих друзей поэтов и художников почти всю распадающуюся Россию, оставляя после себя очаги нового искусства.

В 1920 году художник Бурлюк покорил Японию (между прочим, вместе с Виктором Пальмовым – в будущем одним из самых известных украинских художников-авангардистов) и создал там очередной футуристический очаг. Однако чрезмерно задерживаться под восходящим солнцем он не собирался и в1922 году оказался в США, где и провел оставшиеся 45 лет, став вполне успешным и респектабельным художником, создающим узнаваемый, несколько наивный мир.

Всю свою эмигрантскую жизнь Давид Бурлюк мечтал вернуться на Родину или, по крайней мере, свободно бывать в ней. Не зря украинские сельские пейзажи, Казак Мамай и Маруся в хусточке регулярно появлялись в его произведениях. Однако советской культуре он был не нужен. И только в конце ХХ века Давид Бурлюк вернулся на Родину.

С 18 апреля 2017 года в Одессе, в Музее современного искусства, начнется вторая гастроль Давида Бурлюка. Она продлится достаточно долго, до 30 мая. Но, к сожалению, скандала опять не будет.

Вход бесплатный.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции