Новости Одессы и Одесской области

На праздники одесситы рискуют остаться без воды

На праздники одесситы рискуют остаться без воды

Филиал «Инфоксводоканал»В Одессе с каждым месяцем ухудшается ситуация с платежами за воду.

Как сообщает филиал «Инфоксводоканал» на сегодняшний день за потребленную в марте воду оплатили только 10% абонентов, а порядка 30% (около 109 тыс. лицевых счетов) являются системными должниками. Общая сумма их задолженности достигла порядка 120 млн.грн. Кроме того, половина всех абонентов оплачивают в последних числах месяца, а не до 20 числа как положено, или вообще могут платить раз в два-три месяца.

Это приводит к тому, что из-за накопленных долгов и несвоевременных оплат потребителей предприятию не хватает оборотных средств, чтобы вовремя рассчитываться по своим обязательствам. Именно эта проблема на сегодняшний день для «Инфоксводоканала» является наиболее острой. Водоканалу для подготовки, очистки и доставки воды потребителям требуется ежемесячно десятки миллионов гривен, а затраты на электроэнергии составляют порядка 25 млн.грн. Рассчитываться с поставщиками «Инфоксводоканал» должен своевременно, например за электроэнергию — до 10 числа.

В итоге, образуется задолженность водоканала перед поставщиками. На сегодняшний день у предприятия немалые долги за электроэнергию. И чем больше должны потребители водоканалу, тем больше долгов и у самой водоснабжающей организации, это процесс взаимозависимый.

«Инфоксводоканал» бьет тревогу, что из-за недобросовестного отношения абонентов к срокам и полноте оплат за воду, поставщики могут прекратить предоставлять предприятию например, ГСМ, реагенты, энергоносители. А это чревато перебоями в поставке воды.

Ситуация с оплатами в апреле просто катастрофическая. Многие абоненты откладывают платежи на конец месяца или после праздников. А чтобы гарантированно обеспечить одесситов водой в чистый четверг, на Пасху и майские праздники водоканал должен думать, откуда брать недостающие десятки миллионов гривен.

Поэтому «Инфоксводоканал» просит одесситов оплатить текущие счета и долги не дожидаясь конца апреля.

Ведь в противном случае, придется непопулярными мерами выбивать долги с неплательщиков за ранее потребленные услуги. Иного выхода нет

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
7 лет назад

Непопулярные меры по выбиванию коммунальных долгов? А разве бывают популярные?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции