Новости Одессы и Одесской области

Новые масштабные обвалы на Большом Фонтане (ФОТО)

Новые масштабные обвалы на Большом Фонтане (ФОТО)

Обрушение на 16-й станцииСклоны Одессы продолжают рушиться под воздействием стремительных оползневых процессов. Причем процессы эти вследствие увеличения влаги в грунтовых породах и дальнейшей вырубки деревьев, набирают все большую интенсивность и угрожающие масштабы.

В частности, фото свежих обвалов опубликовал на своей страничке в Facebook эколог и общественник Руслан Болдижар, побывавший на 16-й станции Большого Фонтана.

Болдижар отмечает, что с части склона, обвалившейся в нескольких местах, летели каменные глыбы и ракушняк, ломая все на своем пути. Камней нападало так много, что часть из них даже вылетела на недавно уложенную аллею.

Активист отмечает, что ситуацию немного спасли невысокий уровень склона, который не позволил камням набрать ускорение, а также деревья, принявшие на себя основной удар обвала.

Болдижар также обращает внимание на то, что места обвалов находятся неподалеку от установленного прямо впритык к склону ресторана, при возведении которого, вероятно деформировали основание склона, что привело к дальнейшим обвалам.

Трещины на склоне, которые хорошо видны на фото, носят весьма угрожающий характер и порой достигают ширины в 10 см. Кроме того, нависающие глыбы, уже, по сути, отколовшиеся и готовые рухнуть, повалятся прямо на летние кафе и рестораны, расположенные на аллее.

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о масштабном разрушении склонов в прибрежном поселке под Одессой. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции