Новости Одессы и Одесской области

День освобождения Одессы: ветераны, памятные встречи и восстановление памятников (ФОТО)

День освобождения Одессы: ветераны, памятные встречи и восстановление памятников (ФОТО)

День освобождения Одессы10 апреля – один из самых любимых праздников одесситов. В День освобождения горожане семьями приходят с цветами к памятнику Неизвестному матросу и на площадь 10 апреля, чтобы поклониться подвигу воинов, отдавших свои жизни за нынешнее поколение.

Накануне представители Оппозиционного блока вместе с ветеранами возложили цветы  к стеле «Крылья победы» на площади 10 апреля. Цветы и минута молчания в память о погибших.

Была восстановлена и историческая справедливость. В прошлом году вандалы повредили памятник выдающемуся маршалу Родиону Малиновскому, который находится на пересечении улиц Преображенской и Софиевской. Неизвестными была полностью уничтожена табличка на памятнике, а также осквернен сам монумент.

Реставрировать памятник вместе  с неравнодушными одесситами взялись представители Оппозиционного блока. Табличку разыскали в развалах среди пункта приема металлолома, привели в порядок, а памятник реконструировали. Торжественное открытие состоялось в День освобождение Одессы — 10 Апреля.

— В этот очень важный для нас день мы открываем восстановленный памятник маршалу Малиновскому – герою, человеку, который внес колоссальный вклад в Победу над фашизмом.  Для меня большая честь в День освобождения города-героя стоять в одном ряду и возлагать цветы вместе с ветеранами Великой Отечественной войны. Их становится все меньше — годы берут свое. К сожалению, действующая власть не исполняет должны образом свои функции, поэтому я считаю своим долгом, как и все неравнодушные одесситы, помогать эти людям, заботиться, чтобы обеспечить им достойную старость, — заявляет депутат Одесского областного совета от Оппозиционного блока Виктор Баранский.

В преддверии Дня освобождения Благотворительный фонд Виктора Баранского «За Одессу!» оказал адресную социальную помощь ветеранам войны.

— Нашему городу есть чем гордиться, нашим детям есть кем гордиться. Ветераны — это люди с большой буквы. Молодое поколение должно знать свою историю, историю своего города и чтить подвиг героев, — уверен Виктор Баранский.

Отметим, что Благотворительный фонд постоянно  оказывает помощь ветеранам  войны и труда. Программы «Будем жить!» и «Адресная помощь» как раз направлены на поддержку таких одесситов. А в праздничный день волонтеры Благотворительного фонда «За Одессу!» побывали на мемориале «411 батарея». Цветы ветеранам — лишь малая дань уважения людям, не пожалевшим свои жизни ради освобождения Одессы.

P.S. Накануне праздника активисты городской организации Оппозиционного блока провели акцию «Платок памяти».

Больше об этой акции вы  можете узнать здесь

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
вернем СССР! Смерть капитализму!
вернем СССР! Смерть капитализму!
7 лет назад

самое важное, что никогда не нужно устраивать из памяти религиозный ритуал. Необходимо также помнить, что СССР был атеистической страной, в которой ведущую роль вела организация от ЦК партии под название Союз Воинствующих Безбожников, которую основал Емельян Ярославский (Губельман), и которая была после победы над фашизмом переименована в дом научного атеизма, а далее в общество «Знание». Сейчас, к сожалению, даже далеко не всякий фронтовик-пенсионер знает эти Советские реалии. Потому, когда одесситы будут отмечать пасху, очень необходимо напоминать, что СССР вел активную массовую антирелигиозную пропаганду, освобождая от религиозного дурмана массы простых трудящихся граждан СССР.

К выше сказанному мне остается только добавить, что само празднование пасхи является оскорблением в адрес памяти атеистического СССР. Это празднование равнозначно плевку в памятник Ленина, Сталина и других строителей коммунизма, учитывая что нынешняя буржуазная власть ведет политику ДЕКОММУНИЗАЦИИ.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции