Новости Одессы и Одесской области

В Одессе снесли очередной памятный знак

В Одессе снесли очередной памятный знак

Привокзальная Площадь Сотрудники коммунальных служб города убрали памятную плиту, которая располагался в районе Привокзальной площади около общепита «Макдональдс».

Она была установлена в честь победы одесских рабочих и солдат над войсками Центральной Рады Украинской народной республики в феврале 1918 года.

Сами коммунальщики говорят, что его снесли, так как памятный знак не является объектом монументального искусства и не имеет культурной ценности. Тем более, что совсем недалеко, около Куликова установлен памятник жертвам Гражданской войны с обеих сторон.

Напомним, что ранее около Соборной площади убрали памятную доску Григорию Котовского.


СПРАВКА

9 (22) января 1918 г. Украинская центральная рада издала IV Универсал, провозгласивший независимость, и хотела подчинить себе 9 губерний бывшей Российской империи, в том числе Херсонскую, а значит и Одессу.

Против этого выступил Румчерод (Совет солдатских депутатов от Румынского фронта, Черноморского Флота и Одессы) и 13 (26) января 1918 г. в Одессе началось восстание, образовавшее военно-революционный комитет (ВРК).

К утру 14 января восставшие овладели штабом военного округа, вокзалом, телефонной станцией, почтой, телеграфом и объявили об установлении советской власти. Однако в 6 часов утра 15 января части, верные УЦР, и юнкера начали боевые действия и захватили ж/д вокзал, куда начали прибывать свежие украинские части.

Ход боевых действий переломили корабли Черноморского флота выступившие на стороне восставших против УНР. К 17 января революционеры отбили утраченные позиции и даже захватили юнкерское училище на 3-й станции Большого Фонтана. Юнкера и гайдамаки были вытеснены в район 16-й станции Большого Фонтана.

Вечером 18 января ЦИК Румчерода избрал Совет народных комиссаров Одесской советской республики, который признал высшую власть в лице Совнаркома Петрограда и советского правительства в Харькове.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции