Новости Одессы и Одесской области

О введении на телевидение квот на украинский язык

О введении на телевидение квот на украинский язык

Переход на цифровой формат вещания — не единственное изменение, которое может ожидать в ближайшее время одесское телепространство. Недавно депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект о введении на телевидение квот на украинский язык. Если закон будет принят, то передачи и фильмы на государственном языке должны будут составлять не менее 75% эфира на национальных и не менее 50% эфира на местных телеканалах.

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию как среди собственников и сотрудников телеканалов, так и среди политиков и общественников. Например, народный депутат Александр Вилкул считает, что принятие такого закона противоречит как Конституции Украины, так и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

— Правящая коалиция уже установила 70-процентную квоту на украиноязычный контент на радио, а сейчас в шаге от того, чтобы установить 75-процентную языковую квоту на телевидении. Для меня загадка, как при таких правилах они собираются транслировать многоязычный финал Евровидения? — отметил Александр Вилкул.    

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции