Новости Одессы и Одесской области

Воронцовский комплекс в Одессе ожидает очередная реставрация (ФОТО)

Воронцовский комплекс в Одессе ожидает очередная реставрация (ФОТО)

Архитектурный комплекс Воронцовский дворецОдну из основных достопримечательностей Одессы − комплекс Воронцовского дворца и прилегающую к нему колоннаду вновь будут реставрировать.

По информации, размещенной на сайте Одесского горсовета, в 2016 году по заказу управления капитального строительства было проведено комплексное научное исследование Воронцовского дворца и сооружений, которые входят в комплекс архитектурных объектов смежных с ним.

На основе этого был разработан проект реставрационно-ремонтных работ. В данный момент вся проектно-сметная документация уже согласована с Минкультуры Украины.

Тендер на определение подрядчика по выполнению данных работ также проведен и сейчас проектно-сметная документация проходит проверку в Государственной архитектурно-строительной инспекции. Получение разрешения от ГАСИ даст подрядчикам возможность приступить к ремонтно-реставрационным работам.

В проекте будут участвовать ведущие специалисты научно-исследовательского института памятникоохранных исследований Министерства культуры, Украинского государственного научно-исследовательского института «УкрНИИпроектреставрация».

В текущем году планируется выполнение работ по ремонту крыши Воронцовского дворца. Специалисты также займутся восстановлением фасада и естественной вентиляции здания, заменой стекол, гидроизоляцией фундамента, благоустройством мощенных дорожек, освещением и озеленением прилегающей территории. 

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала, что Воронцовский дворец и прилегающие архитектурные строения находятся в опасности. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

Может, лучше не надо? Потемкинскую уже вон уже отреставрировали кое-как…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции