Новости Одессы и Одесской области

Под Одессой хотят выращивать изысканный деликатес

Под Одессой хотят выращивать изысканный деликатес

Деликатесные грибыФермер Александр Джига намерен выращивать под Одессой изысканный деликатес – труфели. Он уже имеет подобный опыт в Виннице, где на 1,5 гектарах выращивает эти благородные грибы. Он уверен, что у подобного бизнеса большое будущее, ведь раньше в Российской империи здесь уже  выращивали много трюфелей. И они пользовались популярностью не только на внутреннем рынке, но и шли на экспорт в разные страны Европы.

«Отмечу, что в Украине уже формируется культура потребления деликатеса, что предполагает повышение спроса», — говорит Александр. А это внушает определенный оптимизм. Также фермер отмечает, что договорился с двумя хозяйствами, которые на 300 га выращивают фундук в Одесской области. Именно там он планирует «завести» трюфели (это сложный процесс). Если все пойдет удачно, предприниматель намерен получить сертификат, чтобы продавать деликатес в Европе.

Напомним, что ранее в Одесской области прошла выставка-продажа, гже были представлены продукты 30 сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств с разных регионов страны.


СПРАВКА

Трюфель — род сумчатых грибов с подземными клубневидными мясистыми плодовыми телами. К данному роду относятся съедобные виды, считающиеся ценными деликатесами.

Им свойственен вкус с привкусом глубоко прожаренных семечек или грецких орехов и сильный характерный аромат. Если в воду опустить и продержать трюфель, то он приобретает привкус соевого соуса.

Наиболее ценятся гурманами трюфели перигорский, пьемонтский и зимний, которые растут в дубовых и буковых рощах Южной Франции, Швейцарии и Северной Италии, где имеют большое промышленное значение.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции