Новости Одессы и Одесской области

Глава Одесской области налаживает иностранные контакты (ФОТО)

Глава Одесской области налаживает иностранные контакты (ФОТО)

Польская делегацияГлава Одесской области Максим Степанов провел ряд встреч с иностранными дипломатами, на которых обсуждались перспективы международного сотрудничества и привлечения инвестиций в Одесский регион.

В частности, в ходе встречи с Чрезвычайным и полномочным послом республики Польша в Украине Яном Пекло и генеральным Консулом Республики Польша в Одессе Себастьяном Згданьским обсуждались вопросы экономического сотрудничества Одесской области с республикой Польша.

Глава Одесской области в свою очередь отметил, что готов содействовать комфортным условиям для польского бизнеса и польских инвестиционных проектов в Одесской области.

В свою очередь польский посол выдвинул предложение о проведении в Одессе форума по вопросам сотрудничества между украинскими и польскими бизнесменами.

Встреча с румынскими дипломатамиВ тоже время, на встрече с Чрезвычайным и полномочным послом Румынии в Украине Кристианом Леон-Цуркану, а также с вторым секретарем посольства Румынии в Украине Ионом Навалом и Генеральным консулом Румынии в Одессе Эмилом Рапчей и консулом Румынии в Одессе Дениса Габором обсуждались вопросы украинско-румынских отношений.

В частности, посол Румынии отметил, что в последние годы отношения между странами развиваются, крепнут и переходят на новый уровень. Он заверил главу Одесской области в поддержке Румынией территориальной целостности Украины и отметил позитивную динамику в развитии украинско-румынских отношений.

Со своей стороны председатель Одесской ОГА Максим Степанов отметил, что Одесская область сотрудничает с румынскими партнерами в области экологии, образования, обмена студентами и научной информацией.

ГПосол Литвылава Одесской области также провел встречу с Чрезвычайным и полномочным послом Литовской республики в Украине Марюсом Януконисом, заместителем атташе Литовской республики в Украине по вопросам обороны Миндаугасом Бабонасом, почетными консулами Литовской республики в Одессе Аленой Друтис и Олегом Друтис.

В ходе встречи глава Одесской области отметил развитие украинско-литовских и одесско-литовских экономических отношений. В частности, в Литву экспортируются нефтепродукты и молочная продукция. Ведется сотрудничество между научными и образовательными заведениями. Есть перспективы дальнейшего развития отношений в сфере туризма, культуры и сотрудничества по гуманитарным вопросам.

Посол Литвы в свою очередь отметил, что приятно удивлен тем, что нынешний глава поддерживает плотные контакты с иностранными консулами.

Януконис подчеркнул, что корабли НАТО, которые сегодня зашли в Одесский порт являются одной из целей дипломатического визита литовской миссии.

Кроме того, посол отметил и другие позитивные моменты в развитии литовско-одесских отношений, в частности, возникновение прямого авиарейса Вильнюс-Одесса, что позволит увеличить туристический потенциал Одессы.

Кроме этого реализуется проект «Викинг» по запуску грузового поезда из Черноморска в Клайпеду.

А консул Литовской республики в Одессе Алена Друтис рассказала, что крупная литовская компания «Энерджи» заинтересовалась проектом создания в Одесской области плато с солнечными батареями.

В свою очередь Максим Степанов заверил литовских дипломатов в поддержке всех иностранных инвестиционных проектов и анонсировал создание центра при ОГА, который будет заниматься вопросами инвестиционного климата для развития туризма, сельского хозяйства и промышленности Одесской области.

Кроме этого, Степанов рассказал, что планирует создать «Агентство по региональному развитию".

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции