Новости Одессы и Одесской области

Транш МВФ странный предмет: он если есть, то его сразу нет

Транш МВФ странный предмет: он если есть, то его сразу нет

Международный Валютный Фонд4 марта Украина и МВФ подписали обновленный меморандум, который открывает путь к получению нашей страной очередного транша в размере 1 млрд долларов. Однако похоже, что вместо вздоха облегчения власть ожидает новый скандал, ведь мало кто в стране знает, о чем именно договорилось руководство государства и его главный кредитор.

Министр финансов Александр Данилюк комментируя ситуацию, признает, что в Меморандуме речь идет о пенсионной и земельной реформе, а также о значительных переменах в банковском секторе. И хотя высказывания министра достаточно обтекаемы, представляется, что ничего хорошего  украинцам они не сулят.

В пенсионной сфере поставлена задача ликвидировать дефицит Пенсионного фонда. Как обычно, она упакована в красивую фразу о том, «щоб люди отримували стабільну пенсію й мали чітке розуміння того, що в майбутньому пенсія буде справедливою». Но если вдуматься, то ликвидация дефицита Пенсионного фонда однозначно стоит на первом месте, а справедливая пенсия светит людям только в неопределенном будущем. При этом даже нынешнюю мизерную пенсию можно назвать стабильной.

— Так что приоритеты расставлены жестко: ликвидация дефицита за счет обеспечения «стабильности» нищенского существования для пенсионеров, — прокомментировал ситуацию депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

Также депутат отметил, что под лозунгами очередного транша, власть будет проталкивать снятие моратория на продажу земли. Несовершенство законодательной базы приведет к тому, что крупные транснациональные корпорации, выкупив всю украинскую землю, уничтожат местные компании, которые попросту не выдержат конкуренции и будут вынуждены закрыться.

В банковской сфере, нас, скорее всего, ожидает следующее. За счет госбюджета проблемные банки, прошедшие через национализацию, поставят на ноги, а после выставят на продажу. И министр финансов говорит об этом предельно откровенно.

То, что текст Меморандума не был обнародован — настораживает вдвойне: народ должен знать, что именно пообещала власть за очередной кредит.

— Нынешняя власть идет по порочному пути — вместо развития экономики и взаимовыгодной торговли со всеми странами, украинцев загоняют во все большие долги. Ситуация уже близится к полному абсурду, ведь судя по всему, Украина этот 1 млрд даже не увидит, так как он пойдет на погашение предыдущего кредита МВФ. Никакие траншы не смогут вытянуть Украину из затяжного кризиса. Только переизбрание власти способно возродить экономику страны, — прокомментировал ситуацию депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

Виктор Белов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции