Новости Одессы и Одесской области

Что имеем, не храним: как Одесса теряет свои визитные карточки (ФОТО, ВИДЕО)

Что имеем, не храним: как Одесса теряет свои визитные карточки (ФОТО, ВИДЕО)

Печально, вопиюще, но культурно-историческое наследие Одессы находится на грани иРазрушение Воронцовского дворцасчезновения.

Ярким примером тому служит стремительное разрушение Воронцовской колоннады и окрестностей, включая сам Воронцовский дворец и территорию Лунного парка, который городские власти  взялись возродить.

Так, одесский эколог и общественник Руслан Болдижар, совершая рейд в окрестностях Воронцовского дворца и прилегающей колоннады, запечатлел гнетущую картину.

В частности, у себя на страничке в Facebook общественник пишет и обращает внимание на то, как быстро облетает штукатурка с колонн Воронцовского дворца  вследствие движения грунта, которое еще более усугубили строительные работы в Лунном парке. В результате, с фасада дворца исчезают стремительно все следы недавней реставрации.

Сама Воронцовская колоннада просто на просто валится, пишет общественник. Процесс этот яРазрушение колоннады вляется результатом повальной вырубки деревьев и началом строительных работ в Лунном парке. Вокруг колоннады пошли громадные трещины, покрытие стремительно деформируется.

Болдижар отмечает, что пока еще не начались дожди, и грунт еще не так сильно проседает, как это может произойти при потеплении.

При этом, по словам общественника, под угрозой может оказаться и «Тещин» мост.

Ну, и собственно, сам Лунный парк, который больше сейчас напоминает строительный пустырь. Болдижар отмечает, что парк фактически уничтожен и мертв. Он покрыт какими-то строительными фракциями, местами остро чувствуется определенный химический запах.

ВЛунный парк парке массово  вырублены деревья, что привело к осыпанию камня-ракушняка и стремительному развитию оползневых процессов. Все это, безусловно, несет угрозу для исторического комплекса, возвышающегося над парком. А восстановление парка в такой ситуации может оказаться полным провалом.

Напомним, что ранее Болдижар предупредил об опасности, которая таится у торгового центра на Греческой площади

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции