Новости Одессы и Одесской области

Вандалы изуродовали достопримечательность в центре Одессы

Вандалы изуродовали достопримечательность в центре Одессы

Поврежденная скульптураБольшинство одесситов бережно относятся к своему городу. В частности, ко всему, что является его «визитной карточкой». Такой смело можно назвать копию известной греческой скульптуры «Лаокоон и его сыновья». Она находится в самом центре Одессы возле Археологического Музея и часто изображается на туристических открытках, посвященных Одессе.

Но, к сожалению, на все ценят историческое наследие города. Сегодня вандалы изуродовали известную скульптуру. Они отломали руку одному из сыновей Лаокоона, а другому отбили пальцы на руке.

Напомним, что ранее новый полицейский МАФ также пострадал от рук вандалов.


СПРАВКА

«Лаокоон и его сыновья», ОдессаСкульптура «Лаокоон и его сыновья» была изготовлена по заказу крупного одесского предпринимателя (впоследствии — городского головы Одессы) Г. Г. Маразли для украшения его дачи.

После Октябрьской революции 1917 года, на основании декретов советской власти, скульптурная группа была национализирована и впоследствии (в 1927 году) установлена в сквере возле Дома культуры армии и флота), что располагался на пересечении улиц Преображенской и Спиридоновской.

В 1969 году было принято решение, по предложению Чернякова И. Т., переместить скульптуру к Археологическому музею. Скульптуру демонтировали, но только в 1971 году она появилась на новом месте, где и находится по настоящее время.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лаврентий
Лаврентий
7 лет назад

Это рагули западенские. Бандеровцы одним словом.

Николай
Николай
7 лет назад

Это ещё раз говорит о скудности ума,это просто идиоты!

Андрей
Андрей
7 лет назад

Скорее всего это т.н. активисты одной из западных областей.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции