Новости Одессы и Одесской области

Украине грозит дефолт

 Олег Чурий В интервью одного из телеканалов заместитель главы Нацбанка Украины Олег Чурий заявил, что без кредитов от МВФ (Международный валютный фонд) Украине грозит дефолт. Кроме того, он добавляет, что будет сложно удержать курс национальной валюты.

Эмблема МВФ«В текущем году мы собираемся получить от Фонда почти 5 млрд. долларов США. При этом выплаты для МВФ составят около 1 млрд., из них 800 млн. долларов – это основная сумма, а 200 млн. — это проценты. Без денег Фонда мы не сможет удержать гривну от девальвации», — отметил Чурий.

Кроме того, банкир добавляет, что за три года Украина должна выплатить 12,5 млрд. долларов долга, а сделать это без новых кредитов будет невозможно. «Если брать чисто математически, то без дальнейшего получения кредитов от МВФ мы не сможем выполнить эти обязательства. То есть мы перейдем в дефолт, это нужно понимать всем, — рассказал заместитель главы Нацбанка.

Руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий также прогнозирует высокий риск невыплаты по долгам. «Если у нас не будут реформы, очень сложным станет 2019. В принципе, мы сможем эти долги погасить, но нам нужна уверенность кредиторов, инвесторов что деньги, которые мы одолжим, мы вернем. Еще важно – уровень госдолга по отношению к ВВП. Сейчас он достиг порядка 80%, если экономика будет расти такими темпами, как сейчас, в 2019 это будет означать дефолт», — отмечает эксперт.

Напомним, что ранее Кабмин снизил нормы потребления на услуги ЖКХ для населения по рекомендации МВФ.


СПРАВКА:

На данный момент государственный долг Украины достиг 82,6% по отношению к ВВП. По информации Минфина, Украина должна 71 млрд долларов, или 1,9 триллионов гривен. За прошлый год госдолг вырос на 8,3%, или на 5,47 млрд долларов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
6 лет назад

Это главное достижение майдана?

Изя
Изя
6 лет назад

дефолт уже давно просто держут за яйца

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции