Новости Одессы и Одесской области

В парламенте решили ужесточить коммунальную кабалу

В парламенте решили ужесточить коммунальную кабалу

Оплата ЖКХСейчас в украинском парламенте на рассмотрении находится поправка к закону «О жилищно-коммунальных услугах», которой предусматривается начисление пени за несвоевременную оплату по услугам ЖКХ, а также штрафы для недобросовестных поставщиков коммунальных услуг.

Данная норма, после принятия во втором чтении, может вступить в силу уже в 2018 году. Согласно текущему варианту поправки, размер пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг будет составлять 0,1 % от текущей задолженности. При этом общая сумма пени не будет превышать размер общей задолженности.

В законопроекте указывается, что в случае несвоевременного осуществления коммунальных платежей потребителю придется оплатить пеню в размере, который установлен договором, однако не выше, чем 0,1% от общей суммы долга за каждый день просроченной задолженности. Пеня будет насчитываться после 20 числа каждого месяца. Соответственно, просрочка платежа, скажем, на 10 дней обойдется плательщику дополнительно в 1% от общей суммы.

Стоит ли говорить, чем чреваты такие нововведения в стране, где общий долг граждан по коммунальным услугам уже превысил 23 млрд. гривен?

Новая редакция закона также предусматривает отключение коммунальных услуг в случае, если должник больше месяца не погашает задолженность. Отключать запрещается лишь газ и электроэнергию, но — не тепло, холодную и горячую воду. При этом об отключении обязаны предупредить заранее, за 30 дней.

ОСМД и управляющие домом должны обеспечить исполнительным органам доступ к системам ограничения и подачи коммунальных услуг потребителю.

При этом, поставка коммунальных услуг возобновляется на следующий день после погашения задолженности.

Напомним, что многие должники рискуют расплатиться квартирой за коммунальные долги.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции