Новости Одессы и Одесской области

Красоту Одесской области покажут в Литературном музее

Красоту Одесской области покажут в Литературном музее

Афиша22 марта в 16.00 в Одесском литературном музее (ул. Ланжероновская, 2) откроется персональная выставка Сергея Гуменюка «Zасмага». На выставке будет представлена большая серия фотографий, которые автор сделал во время путешествия по Одесской области.

В работах, представленных в экспозиции выставки, органично сочетаются различные сюжеты — впечатляющие виды Одесской области, этнические очерки, древние традиции, эксперименты с формами и фактурой, но их объединяет непонятное ощущение рукотворности, магия того, что каждое произведение живет своей жизнью, которую дал ему мастер и ласковое южное солнце.
Автор давно экспериментирует с альтернативными методами печати своих работ, использование которых делает его произведения интересными, а творческие замыслы убедительными. Нет никакой тайны в том, что каждое художественное произведение, каждый сюжет в визуальном искусстве требует свой размер, свою технику исполнения и свою подачу.

Все фотографии выполнены по технологии цианотипии на акварельной бумаге и тонированы.


СПРАВКА:

Сергей Гуменюк — фотохудожник, журналист, художник Международной федерации фотоискусства (FIAP), Заслуженный деятель искусств Украины, председатель правления Одесской фотографической ассоциации.

Цианотипия (cyanotype) — солнечная печать, старый способ монохромной фотографической печати, который давал отпечатки голубого оттенка. Изобретен этот способ в XIX веке английским ученым, сэром Джоном Гершелем, почти сразу после изобретения дагеротипии. В июне этого года исполняется 175 лет с момента публичной презентации этого метода в докладе в Королевском Обществе "О химическом воздействии лучей солнечного спектра, на препараты на основе серебра и других веществ, металлов и не металлов, а также о некоторых новых фотографических процессах».
Выставка продлится до 10 апреля, время работы с 10 до 17, выходной – понедельник.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции