Новости Одессы и Одесской области

Как не расплатиться квартирой за коммунальные долги

Как не расплатиться квартирой за коммунальные долги

Коммунальные долгиВ связи с угрожающе растущими долгами жителей Одесской области по услугам ЖКХ возникает вполне логичный вопрос, как не расплатиться по этим долгам, значимым имуществом, а то и квартирой.

В частности, при достижении суммы долга эквивалентной размеру 10 минимальных заработных плат на основании статьи 52 ЗУ "Об исполнительном производстве", коммунальное предприятие имеет право обратиться в суд с исковым требованием и взыскать с должника плату за потребленные услуги. В этом случае, когда задолженность превышает 32 тыс. гривен и должник не имеет достаточных финансовых средств или необходимого движимого имущества, чтобы рассплатиться по этим долгам, на основании судебного решения может быть произведено взыскание задолженности за счет недвижимого имущества должника.

При этом, в случае если размер долга составит 20 минимальных заработных плат или выше, суд может разрешить изъятие и последующую продажу недвижимого имущества должника, даже если это имущество является единственным местом проживания должника.

Однако, в случае продажи вашей квартиры жилищно-коммунальное хозяйство забирает сумму долга. Остальные возвращает владельцу. Вместе с тем, действующее законодательство не предусматривает передачи в собственность поставщику коммунальных услуг жилья без добровольного согласия его владельца.

Напомним, что недавно стало известно, почему украинцы переплачивают за электроэнергию.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
7 лет назад

Тут хромает арифметика. Минимальная зарплата 3200, вот от неё и считайте.

изя гугенцольдер
изя гугенцольдер
7 лет назад

квартира приватизирована отобрать невозможно можно полностью поставщикам услуг отключить потребителя от того за что он не платит…и ежемесячно погашать долг небольшой суммой.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции