Новости Одессы и Одесской области

У одесситов пытаются забрать очередной санаторий (ФОТО)

У одесситов пытаются забрать очередной санаторий (ФОТО)

Сегодня, 7 марта, на территории санатория «Красные зори» прошел митинг с призывом о защите этого лечебного учреждения. Об этом сообщает корреспондент «Одесской жизни».

Несколько десятков одесситов, в том числе и сотрудники санатория «Красные зори», собрались у главного входа. Они требуют остановить разрушение санатория, которое по их словам, осуществляется для того, чтобы продать территорию учреждения под застройку четырех многоэтажек:

Роман Маргинштерн«Вся моя жизнь прошла рядом с этим санаторием. Когда я был ребенком, мы бегали сюда купаться на море и отдыхать. А сейчас мы видим типичный пример намеренного уничтожения санатория. Почему столько людей вышло на митинг? Общественность возмущена до предела. В 1991-1992 годах, только в черте города, было до ста санаториев, профилакториев, домов отдыха и детских лагерей. Почти все они уничтожены. Осталось не больше пяти-семи таких учреждений. Все это намеренная политика Укрпрофздравницы. Они не занимаются развитием туризма. В их интересах довести корпуса санатория до разрушенного состояния, потом обанкротить санаторий, выставить на торги и продать за бесценок. После этого они получат свой «откат». Все это прекрасно понимают и одесситы не отступят от защиты своих санаториев», — рассказал Роман Маргинштерн, который живет по соседству с санаторием «Красные Зори».

В свою очередь руководство санатория «Красные Зори», сообщает о том, что все разговоры и информация о продаже территории лечебно-оздоровительного учреждения — не более чем слухи:

директор санатория «Красные зори» Игорь Малыхин«Согласно принятому в прошлом году плана зонинга, территория санатория, является рекреационной территорией и строительство чего-либо похожего на жилье, здесь запрещено законодательством. Я не знаю кто и с какой целью вводит людей в заблуждение о строительстве здесь каких-то мифических 24-этажных высоток. Ни я, ни мое киевское руководство, каких либо переговоров о продаже земли не вели»,— заявил директор санатория «Красные зори» Игорь Малыхин.

Тем не менее, бывшая сотрудница санатория Светлана Чернецкая, рассказала о том, что последние несколько дней ведется разграбление корпусов санатория неизвестными лицами. Вывозятся ковры,книги и дорогие картины из библиотеки. А из столовой вывозят кастрюли и другие металлические предметы.

Светлана Чернецкая Кроме этого, Светлану Чернецкую пытаются выселить из санатория, в котором она прописана и живет с 1977 года. По ее словам, причиной для выселения называют отключение жилых корпусов от электричества по причине большой задолженности по счетам. Однако, от трансформаторов на территории санатория слышен гул работы.

Напомним, ранее мы писали о попытках рейдерского захвата санатория "Лермонтовский".

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Малыхин
Малыхин
7 лет назад

Светлана Чернецкая лет пятнадцать, как не работает в санатории, в девяностые обманно- слезливым путём заползла в пансионат( санаторием КЗ стал в 2003году), сделала себе прописку по адресу ул Красных зорь,8, хотя санаторий расположен по адресу 4/6, сегодняшние соплежевательные рассказы Чернецкий с дочуркой Леной о разграбленной библиотеке, посуде и пр. нужно сдвинуть на 5 лет назад, когда эти события реально происходили. Хотите знать больше из истории санатория и его бдительных соседях- приходите, расскажу

Tania
Tania
5 лет назад
Ответить на  Малыхин

Куда приходить, товарищ Малыхин. Говорите адрес

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции