Новости Одессы и Одесской области

К чему приведет уменьшение соцнорм на тепло?

К чему приведет уменьшение соцнорм на тепло?

Вилкул привел пример того, чем обернется снижение соцнорм для людейКак мы уже писали (в №7 за февраль 2017 года), с 1 мая будут сокращены социальные нормы потребления тепла, а также газа и электроэнергии для отопления, исходя из которых начисляется субсидия. В частности, норма потребления газа уменьшена с 5,5 куб м до 5 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц. Снижение норм означает, что уже в следующем отопительном сезоне получатели субсидий получат меньшую сумму госпомощи.

Народный депутат Александр Вилкул привел пример того, чем обернется снижение соцнорм для людей.

—  Для семьи из двух пенсионеров (совокупный доход 3700 грн. в месяц), проживающей в частном доме площадью 60 кв метров, норма газа уменьшится на 30 куб м — с 352 куб м. до 322 куб м. За этот объем люди заплатят 332 грн., а за объем свыше будут платить по полной цене – по 6,89 грн. за 1 куб м. А учитывая, что при таких холодах газа надо 400-450 кубометров на месяц, то с учетом сокращения социальной нормы, старики только за газ должны будут заплатить более 1200 грн., — подчеркнул политик.

Таким образом, за счет уменьшения соцнормы субсидия для указанной семьи уменьшится на 203 гривни — вместо 2093 гривен она составит 1890 гривен в месяц.

По мнению политика, правительство пошло на такой шаг, потому что не заложило в госбюджет необходимую сумму денег на субсидии.

В то же время, в Кабмине считают, что новые нормы потребления тоже завышены. Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, в 2019 году норма на отопление должна составлять 4 куб. м газа на 1 кв. м жилья.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции