Новости Одессы и Одесской области

Памятник Дерибасу снова стал как новый (ФОТО)

Памятник Дерибасу снова стал как новый (ФОТО)

Памятник ДерибасуПосле того, как стало известно, что вчера неизвестные вандалы осквернили памятник основателю Одессы Йосифу Дерибасу, сотрудники коммунальных служб города принялись приводить все в порядок. А работы было немало, ведь хулиганы не только написали разные слова на самой скульптуре, но и испортили территорию вокруг. А также сломали информационную табличку с описанием достопримечательности и QR-кодом.

Памятник ДерибасуПомогали коммунальщикам и специалисты управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета и эксперты по реставрации объектов монументального искусства. Они исследовали химико-физические свойства краски, которой расписали достопримечательность и выбрали наилучшее средство, чтобы смыть ее.

Кстати, на объекте все работали тоже вместе. Что немало способствовало такому быстрому восстановлению первоначального вида памятнику Дерибасу.


СПРАВКА:

Памятник Иосифу Михайловичу Дерибасу представляет собой бронзовую скульптуру в натуральную величину. Памятник был установлен к 200-летию города Одессы (в 1994 году) на пересечении улиц Дерибасовской и Л. Качинского (ранее Польской, Гарибальди). Скульптор — Александр Князик. Архитектор — Владимир Глазырин. Скульптурное изображение  Иосифа Дерибаса с планом города в руке, опирающегося на лопату, символизирует его участие в планировании и строительстве Одессы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции