Новости Одессы и Одесской области

Почему лаборатории Одесской области частично лишили права тестировать на ВИЧ?

Почему лаборатории Одесской области частично лишили  права тестировать на ВИЧ?

Тесты на ВИЧВ Одесской области разгорается скандал из-за исключения четырех межрайонных лабораторий из списка учреждений, которые имеют право проводить скрининговые исследования на ВИЧ. Так, у Измаильской, Белгород-Днестровской, Саратской и Любашевской централизованных лабораторий по решению Департамента охраны здоровья и социальной защиты Одесской ОГА забрали право проводить такие тесты с 26 декабря 2016 года. Речь идет об иммуноферментном анализе (сокращенно — ИФА), который  является самым распространенным методом диагностики ВИЧ-инфекции. В лабораториях с таким решением не согласны и требуют его пересмотреть.

Исполком Измаильского горсовета еще 2 февраля 2017 года обратился к председателю Одесской облгосадминистрации Максиму Степанову по поводу восстановления скрининговой функции Измаильской лаборатории. По мнению мэра Измаила Андрея Абрамченко, лабораторию безосновательно лишили права проводить скрининг исследования на ВИЧ.

Как пояснили “Одесской жизни” в Департаменте охраны здоровья и социальной защиты Одесской ОГА, у лабораторий официально забрали право проводить скрининг после проверки их работы за 2015-2016 годы.

— Оборудование этих лабораторий не соответствует требованиям Инструкции по организации работы лабораторий диагностики ВИЧ-инфекции. Диагноз ВИЧ по закону можно поставить только после повторного исследования крови в «ЦИВИ по диагностике СПИДа и других ОНВИ», который находится в Одессе. Так, в Измаиле, к примеру, доставка материала в это учреждение Одессы для проведения повторного исследования проводится 1 раз в месяц. В результате почти на 2 месяца происходит задержка выдачи результатов анализов. За это время мы «теряем» пациентов. Люди начинают изучать свое заболевание в интернете, попадают в группы единомышленников, которые распространяют ложные данные о том, что такой болезни кака ВИЧ не существует. В результате — больные не принимают лекарства и умирают. Именно в этих районах (Болградском, Килийском, Измаильском, Ренийском и Измаиле) самые низкие в области показатели постановки ВИЧ-инфицированных на диспансерный учет. К примеру, у беременных задержка результата теста на ВИЧ на 2-3 месяца и несвоевременное назначение препаратов приводит к увеличению риска передачи ВИЧ от матери ребенку, — пояснил наш источник в департаменте.

Во время проверки лабораторий выяснилось, что в 2015 году было сделано 40 % ложноположительных исследований на ВИЧ в лаборатории Измаила, 30,6 % — в Саратской, 24 % — в Белгород-Днестровской и 10,3 % — в Белгород-Днестровской лабораториях. А в 2016 году о ложноположительном диагнозе на ВИЧ узнали 94 пациента, сдававшие кровь в Измаильской лаборатории, 6 пациентов — в Белгород-Днестровской, 29 — в Саратской и 2 в Любашевской лабораториях (по данным Справки относительно анализа деятельности межрайонных лабораторий по диагностике ВИЧ).

Как пояснил Павел Поламарчук, волонтер организации «Пациенты Украины», которая среди прочего оказывает помощь ВИЧ-позитивным людям, кровь можно и нужно тестировать — или быстрыми тестами, или в тех же межрайонных лабораториях, но после приведения их в соответствие.

«Сегодня нужно внедрить тестирование быстрыми тестами, а потом отправлять материал на контрольное исследование в Одессу на нормальном аппарате, с нормальным трафиком и сменами, не нарушая закон. Сегодня такое оборудование есть только в «ЦИВЛ по диагностике СПИДа и других ООВИ. Фонд «Антиспид» готов были выдавать эти быстрые тесты, но чиновники не соизволили даже подать заявку», — пояснил он.

Чтобы не «потерять» пациента на стадии, когда он получил свой первый результат, нужно ему сразу же оказать психологическую помощь и провести разъяснительную работу, считает волонтер. «Сегодня ВИЧ-инфекцию можно и нужно контролировать препаратами. Люди с таким диагнозом создают семьи, рожают здоровых детей. Главное — вовремя получить диагноз и начать лечение», — добавил Павел.  

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции