Новости Одессы и Одесской области

Вандалы испортили памятник Дерибасу (ФОТО)

Вандалы испортили памятник Дерибасу (ФОТО)

Испорченный памятник ДерибасуБольшинство Одесситов любят свой город, чтят его историю, хотят сделать лучше и красивее. Однако, к сожалению, не все руководствуются такими благородными стремлениями. Так, неизвестные испортили памятник основателю Одессы Йосифу Дерибасу, который находится в самом начале улицы названной в его честь.

Вандалы исписали баллончиком с краской не только сам памятник, но и территорию вокруг: постамент, лавочки стены. Кроме того, они ранее сломали информационное табло с описанием достопримечательности и QR-кодом. Стоит отметить, что место посещает немалое количество туристов. Но теперь памятник основателю Одессы встречает их совсем в неприглядном виде, что вряд ли может понравиться. А ведь это лицо города.

Напомним, что ранее вандалы испортили труд одесситов на Карантинном спуске.


СПРАВКА:

Йосип Михайлович Дерибас (Хосе де Рибас) — испанский дворянин по происхождению. В1772 году поступил на русскую службу по приглашению графа Алексея Орлова. Участвовал в русско-турецких войнах. В частности, в 1787-1792 гг. после которой северное побережье Черного моря окончательно перешло от Турции к России.

В 1793 году составил план и с 1794 по 1797 год в чине вице-адмирала руководил под общим наблюдением фельдмаршала А.В. Суворова строительством военно-торгового порта в бухте Гаджибей, который по приказу императрицы Екатерины II с 1795 года стал именоваться Одессой. 

Фото: сайт 048

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

Наплодят выродков на наши головы!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции