Новости Одессы и Одесской области

«Говорити українською — це модно!» (ФОТО)

«Говорити українською — це модно!» (ФОТО)

«Говорити українською — це модно!»В рамках ежегодного празднования Международного дня родного языка в одном из учебных заведений Одессы провели флешмоб «Говорити українською — це модно!»

В Одессе проживает более 100 национальностей, которые стараются сохранить свои традиции, культуру и язык. С целью привлечения внимания общественности к изучению и сохранению родного языка, укрепления государственной функции украинского языка 21 февраля в Одесском юридическом лицее был проведен праздник, приуроченный ко Дню празднования родного языка.

Начался день с «Цитатного вернисажа» и информативных стенгазет, созданных лицеистами на украинском, болгарском, армянском, русском, французском, английском, немецком и других языках. Продолжилось празднование квестом «Я знаю все про рідну мову» среди старшеклассников.

«Говорити українською — це модно!»«Говорити українською — це модно!»После занятий, в 14.00 в актовом зале лицея собрались все сторонники и знатоки родного языка с целью принять участие в флешмобе «Говорити українською — це модно!». Учащиеся, которые выполняли роль гостеприимных хозяев, пригласили всех учащихся в филологическую горницу «Кращої, ніж рідна, мови не буває!».

К праздничному мероприятию присоединились «Мудрецы» и запорожский казак с инсценировкой легенды «У подножия Вавилонской башни». Прозвучали поэзии на разных языках: украинском, русском, болгарском, армянском, немецком, английском, французском, азербайджанском. Украинские народные песни прозвучали в исполнении группы «Червоны мальви» под руководством А.П.Вапняр.

«Говорити українською — це модно!»Изюминкой праздника стал конкурс-соревнование на лучшего знатока родного слова, в котором приняли участие команда «Умников» и команда «Языковедов». За состязанием борьбой знатоков следили члены жюри. В итоге повезло команде «Умники». Все активные участники праздника были награждены сладостями и памятными сувенирами.

В Одесском юрлицее считают, что подобные мероприятия, посвященные Дню родного языка необходимо проводить в каждом учебном заведении. Потому как во время таких праздников дети «Говорити українською — це модно!»лучше узнают речь и культуру своих сверстников других национальностей, по-новому раскрывается красота и богатство украинского языка — духовной святыни нашего народа.

Справка ОЖ:
По данным Всеукраинской переписи населения, на территории Одесской области проживают представители 133 национальностей из 134 нацменьшинств, существующих в Украине. Причиной тому является то, что наш региона стоит на перекрестке глобальных миграционных потоков.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции