Новости Одессы и Одесской области

На Маразлиевской жилой дом украсят орлами и львом

На Маразлиевской жилой дом украсят орлами и львом

Дом на МаразлиевскойЭнтузиасты из Одессы хотят реконструировать элементы декора доходного дома Луцкого, который находится в начале улицы Маразлиевской (на углу с переулком Нахимова). А именно, вернуть на здание скульптурные композиции – двух орлов и льва.

Дом на МаразлиевскойАвтор идеи реставрации фасада — бизнесмен Александр Варваренко, который владеет помещением в доме. Однако конечная дата работ пока не названа, так как скульптурные композиции приходиться делать практически с нуля, что требует немало времени.

Напомним, что сохранение архитектурного облика исторического центра Одессы – важная задача. Однако из-за недофинансирования и ветхости старинные дома рушатся на глазах.


СПРАВКА:

Дом Луцкого построен в 1902-1903 гг., архитектор – Моисеей Линецкий. К сожалению, в советское время некоторые элементы внешнего декора были утрачены. До революции 1917 года в здании располагалось отделение Дворянского и Крестьянского банков, а также жил известный писатель Александр Куприн.

Кроме того, дом известен благодаря необычному скульптурному изображению головы девушки с петлей на шее. Одна из легенд гласит, что барельеф напоминает о повесившейся родственнице первого владельца дома, или даже самого архитектора. Однако есть и более прозаичная версия, изображенная девушка — невольница в турецком гареме захваченная силой.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции