Новости Одессы и Одесской области

Юг Одесской области готовится к наводнениям

Юг Одесской области готовится к наводнениям

Ренийский районПо прогнозам синоптиков, нынешней весной повышение уровня воды в Дунае может достичь 6 метров, что будет превышать критическую отметку 5,35 метра.

Представители райадминистрации, руководители органов местного самоуправления совместно с сотрудниками службы по чрезвычайным ситуациям информируют, что серьезная проблема возникает в районе Ренийского порта, где наблюдается размыв грунта на неукрепленном берегу рядом с нефтеучастком. В случае, если берег размоет водой, затопленным окажется не только нефтеучасток, но и трасса Рени-Имаил, в результате чего, город окажется отрезанным от автомобильного сообщения.

Портовики укрепляют берег собственными силами, кладут камень и железобетонные плиты, однако, как уверяет инженер по технике безопасности ГП «Ренийский морской торговый порт» Андрей Борцайкин, особого результата это не даст. Необходимое берегоукрепление так и не было реализовано в силу государственного недофинансирования.

Кроме этого, проблемы существуют и с пропускной способностью балки Баланешты, которая следует из Молдовы, проходит через Рени и впадает в озеро Кагул. Зачастую вода не успевает проходить по балке в озеро и затапливает город. Сейчас, несмотря на проведенные работы по очистке мостов под балкой и повышению пропускной способности, балка нуждается в более масштабных работах.

Под угрозой очередного затопления находится и село Новосельское, численность жителей которого 3000 тыс. человек. В мае и октябре прошлого года в результате поднятия грунтовых вод затопленной оказалась треть села.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции