Новости Одессы и Одесской области

Декоммунизированный памятник в центре Одессы разваливается на глазах

Декоммунизированный памятник в центре Одессы разваливается на глазах

Бывший памятник ТомасуВот уже несколько лет декоммунизация шагает по стране, не обошла она стороной и Одессу. Так, начали снимать оставшиеся памятники вождю мирового пролетариата Ленину и требовать переименования многих улиц. Декоммунизировали и памятник революционеру, уроженцу Одессы Михаилу Томасу. Монумент находился в самом центре Одессы на Итальянском бульваре.

Бывший памятник ТомасуС тех пор оставшимся постаментом больше никто не занимается и он постепенно разрушается. А сквер вокруг и вовсе превратился в прибежище для бездомных и других асоциальных граждан. В мэрии знают о проблеме и ранее даже обращались к итальянской диаспоре в Одессе с призывом помочь благоустроить ныне запущенное место. Но если те откажутся, городские власти были готовы и самостоятельно благоустроить зеленую зону. Тогда это решение было одобрено в ходе заседания комиссии. Но пока работы так и не начались.


СПРАВКА:

Сквер назван в честь Михаила Томаса, уроженца Одессы, участника трех революций в Российской империи. В частности, в 1905 году он осуществлял связь с городом восставшего броненосца «Князь Потемкин Таврический», который стоял на рейде в море. Памятник Михаилу Томасу открыли 1982 году, однако в августе 2015 года он был снесен в рамках закона о декоммунизации.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции