Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области обрезали виноградную лозу

В Одесской области обрезали виноградную лозу

Праздник в Одесской областиНа юге Одесской области отпраздновали конец зимы — народный болгарский праздник Трифон Зарезан. На улицах села Новые Трояны проводили гуляния и выступали самодеятельные ансамбли в народных костюмах. Кроме того, по традиции обрезали виноградною лозу и гадали по ней.

«Народ празднует, как и всегда: ходят в гости, поздравляют друг друга, устраивают застолья и угощают друг друга вином. Но этот праздник еще и религиозный, вчера очень долго звонили в колокола церкви», — рассказал один из жителей Болграда, где также провожали зиму.

Напомним, что 25 и 26 февраля в парке Шевченко устроят двухдневные проводы зимы.


СПРАВКА:

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии (сегодняшней Турции) неподалеку от города Апамеи. Трифон еще ребенком получил от Господа дар чудотворения: он изгонял бесов, исцелял недуги и своей молитвой творил многие иные благодеяния. Однажды жители родного села святого Трифона были спасены им от голода: силой своей детской молитвы святой заставил уйти вредных насекомых, истреблявших посевы.

На основании этого чуда в Церкви установлен особый чин молитвенного обращения к святому Трифону, который совершается при нападении вредителей на посевы или насаждения. Особенно прославился святой Трифон изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции