Новости Одессы и Одесской области

Мировая музыкальная премьера состоится в одесской Кирхе

Мировая музыкальная премьера состоится в одесской Кирхе

Доминик Шевалье и участники оратории "Анима"В субботу, 18 февраля, в Одессе состоится мировая премьера оратории «Анима». Об этом, на пресс-конференции, сообщил автор музыкального произведения — французский композитор Доминик Шевалье.

Исполненение оратории «Анима» состоится в 18:30 в Кафедральном лютеранском соборе Святого Павла (ул. Новосельского, 68). В исполнении произведения Доминика Шевалье примут участие Елена Удрас (орган), Полина Чайка (скрипка), а также солистов — Виктор Шевченко  (бас) и Елена Рихтер (сопрано). Премьера в Кирхе станет первым исполнением этого произведения на сцене. До этого времени ораторию любители музыки могли услышать только в записи на компакт-диске.

«Это мировая премьера. Восемь наших друзей из Франции, среди которых большая часть — представители общественных организаций, специально прилетели, чтобы ее послушать. Поэтому этот концерт можно назвать культурной акцией международных отношений Украины и Франции», — рассказала Елена Удрас.

Автор оратории «Анима» Доминик Шевалье рассказал, что написал свое произведение под впечатлением от творчества индийского поэта и писателя Шри Ауробиндо:

«В поэзии Шри Ауробиндо меня больше всего впечатлил его самоанализ и духовный поиск самого себя. Еще отмечу универсальность его творчества — этот духовный поиск открыт для всех. Независимо от национальности и вероисповедания».

Доминик Шевалье создавал свою ораторию на протяжении двух месяцев и теперь, по словам композитора, он с нетерпением ждет премьеры.


СПРАВКА «ОЖ»:

ОРАТОРИЯ – Крупное музыкальное произведение для хора, солистов и оркестра. Жанр оратории был задуман и развивался в качестве своеобразного противовеса оперному жанру, но оратория отличается от оперы отсутствием сценического действия. В прошлом либретто ораторий писались только на библейские сюжеты, но после того, как к созданию этих музыкальных произведений "приложил руку Феликс Мендельсон, в палитру музыкальных произведений прочно вошло понятие "светская оратория".

Напомним, ранее «Одесская жизнь» писала о том, что в Одессе требуют отменить концерт Орбакайте.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции