Новости Одессы и Одесской области

Пенсионеры могут купить право на пенсию

Пенсионеры могут купить право на пенсию

ПенсииВ Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Одесской области напоминают, что в случае, если граждане достигли пенсионного возраста, однако не обладают достаточным рабочим стажем для получения пенсионных выплат, они могут оформить с Пенсионным фондом страховой договор и заплатить за недостающие годы рабочей выслуги.

Так, по словам замначальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области Татьяны Яворской, по законодательству для начисления пенсий женщины должны иметь не менее 30 лет трудового стажа, мужчины — 35.

Однако, согласно законодательству, на пенсию могут рассчитывать и люди с минимальным трудовым стажем 15 лет. При этом можно восполнить недостающий трудовой стаж, заключив с Пенсионным фондом страховой договор и уплатив за каждый недостающий месяц по 420 грн.

Отметим также, что скоро благодаря электронному сервису от Пенсионного фонда, подать документы на оформление пенсии можно будет удаленно.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олена
Олена
7 лет назад

цікаво, при виплаті 420 грн. за кожний місяць невідпрацьованого на державу стажу на який розмір пенсії може розраховувати майбутній пенсіонер?

Александр Федоткин
Александр Федоткин
7 лет назад

Добрый день. Отвечаю на ваш вопрос. Во-первых, сейчас, согласно действующим нормам, человек может заплатить за недостающий трудовой стаж только заблаговременно, до выхода на пенсию. Во-вторых,приобрести можно то количество стажа, которое соответствует определению для получения минимального размера пенсионной выплаты.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции