Новости Одессы и Одесской области

Председателя Одесского Облсовета могут оштрафовать за премию самому себе

Председателя Одесского Облсовета могут оштрафовать за премию самому себе

Анатолий УрбанскийСотрудниками Департамента по защите экономики Нацполиции Украины составлен административный протокол на председателя Одесского облсовета Анатолия Урбанского.

Админпротокол составлен на основании статьи 172-2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов).

Как отмечают в пресс-службе департамента защиты экономики Нацполиции, данный протокол уже направлен в суд.

Суть здесь в том, что под конфликтом интересов имеется ввиду противоречие между интересами частного лица и его служебно-представительскими полномочиями, что влияет на объективность принятия решений.

В частности, Анатолий Урбанский 10 декабря 2015 года поставил на голосование вопрос «Об установлении надбавки, премии и материальной помощи председателю областного совета VII созыва Урбанскому А.И», то есть, самому себе.

Тогда депутаты одобрили решение об установлении председателю Облсовета надбавки за особый характер работы и интенсивность труда в размере 90% должностного оклада с учетом доплаты за ранг. Также Урбанскому назначалась ежемесячная премия в размере 60% должностного оклада за отработанное время и материальная помощь на оздоровление и решение социально-бытовых вопросов в размере среднемесячной зарплаты.

Загвоздка состоит в том, что Анатолий Урбанский не сообщил о наличии у него конфликта интересов в то время, как ставил на голосование данный вопрос. Более того, он при этом проголосовал за одобрение этого вопроса.

Теперь, согласно положениям ст. 172-2 Административного кодекса Украины, на Урбанского может быть наложен штраф в размере от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Сам Анатолий Урбанский на брифинге пояснил, что решение является процедурным, а полученные средства будут перечисляться на благотворительность. В Облсовете также подтвердили, что имеют доказательства выполнения этого решения.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции