Новости Одессы и Одесской области

В правительстве решили, что слишком много расходуют на субсидии по отоплению

В правительстве решили, что слишком много расходуют на субсидии по отоплению

СубсидииУкраинское правительство уже запланировало существенное сокращение финансирования субсидий на тарифы ЖКХ на будущий отопительный сезон.

По словам правительственных чиновников, причина урезания субсидий – завышенные социальные нормы на обогрев одного квадратного метра жилья.

Поэтому украинцам, получающим субсидии на оплату отопления, уменьшат объемы государственного социальной помощи  уже в следующем отопительном сезоне.

В принятом Кабмином постановлении предусмотрено снижение социальных норм по расходу газа, тепла и электроэнергии на отопление. 

Документ вступит в силу с 1 мая текущего года. До 30 апреля назначенные суммы субсидий не претерпят изменений.

По словам министра соцполитики Андрея Ревы, из-за завышенных социальных норм на отопление жилья государство в отопительном сезоне 2015-2016 переплатило 14,5 млрд. гривен субсидий.

Объемы будущих субсидий составят: 1 кв. метр жилья в пределах соцнорм (21 кв. метр/чел. + 10,5 кв. метров на семью) субсидируется в месяц 5 куб. метров газа (в данный момент субсидируется 5,5 метров куб. газа) при обогреве газом, либо 51 кВт*ч электроэнергии (в настоящий момент 65) при использовании электрообогревателей и 0,0431 Гкал в случае, если обогрев осуществляется посредством централизованного отопления.

Наиболее существенно снизится объем субсидий для тех, кто обогревается электрообогревателями или живет в многоэтажном доме, отапливаемом ТЭЦ или котельной. В этом случае объемы субсидий будут снижены на 27%. У тех, кто отапливается газом – на 10%.

Простой расчет показывает, что в случае если субсидия на отопление для семьи из трех человек составляла 1000 грн/мес., то отныне государство будет компенсировать всего 730 грн/мес. Собственно, сами жильцы теперь будут доплачивать не 176 гривен, а 446 грн., что будет весьма затруднительным для малоимущих семей.

По словам экспертов и аналитиков энергетического рынка, снижение соцнорм имеет смысл только в случае обогрева газом и частично электричеством, поскольку в частном доме люди могут провести элементарные нормы по энергосбережению, утеплить стены, окна. А вот жильцам многоэтажных домов теплоизоляция расходов не снизит в случае, если не установлены индивидуальные счетчики учета тепловой энергии.

По словам эксперта Валентина Зелянского, сперва требуется провести энергоаудит и утепление домов за счет собственника или балансодержателя, а потом уже сокращать социальные нормы.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции