Новости Одессы и Одесской области

Что и кому досталось в собственность по решению Одесского горсовета

Что и кому досталось в собственность по решению Одесского горсовета

Одесский горсоветПо итогам сессии Одесского горсовета, которая прошла сегодня 8 февраля, было принято решение об отчуждении ряда объектов городской собственности.

В частности, депутаты одобрили продажу исторического здания, памятника архитектуры в центре Одессы — доходного дома Ландесмана. Трехэтажное здание общей площадью 893,3 кв. м, расположенное по адресу ул. Бунина 40, перейдет в собственность ООО «Комунтранс групп», заставляющей насторожиться фирмы, чей уставной капитал составил всего 1000 грн.

Само предприятие было зарегистрированно всего полтора года назад на некую Зою Ярмоленко. «Комунтранс» поначалу арендовал здание, однако уже через несколько месяцев здание было оформлено на продажу.

По словам депутата Эдуарда Стася, с арендаторами был составлен формальный охранный договор, который, по сути, не обязывает их приводить в надлежащий вид здания, являющиеся культурным наследием.

Стась выступил за составление договоров с четко прописанными обязательствами собственников по приведению зданий в надлежащий вид.

Вместе с домом Ландесмана на продажу будут выставлены нежилые помещения, расположенные в центре города на ул. Садовой, Преображенской, Нежинской, Жуковского, которые ранее сдавались в аренду.

Также в частную собственность были переданы земельные участки:

пер. Мукачевский 1-А. Участок передан ООО «ДД-СТРОЙ» для эксплуатации и обслуживания административно-офисного строения. Ориентировочная площадь участка 0,0300 Га.

Ул. Дальницкая 25. Участок передан в совместную, частичную собственность путем продажи частному научно-производственному предприятию «Пищевые технологии», предприятиям «Акватехмаш» и «Технология» для эксплуатации и обслуживания производственного строения. Площадь участка 0,2275 Га.

В частную собственность будет отдан и земельный участок, расположенный по адресу ул. Приморская 1 и 1Б, площадью 0,9970 Га. Таким образом, собственником гектара земли станет компания «Трансрегионсервис-Украина». Однако, согласно внесенным в проект решения поправкам, земельный участок отводится не для строительства торгово-развлекательного центра, а для реконструкции и эксплуатации уже существующих там зданий.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимр
Владимр
7 лет назад

Компания «Трансрегионсервис-Украина». Однако, согласно внесенным в проект решения поправкам, земельный участок отводится не для строительства торгово-развлекательного центра, а для реконструкции и эксплуатации уже существующих там зданий. ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОВЕРИТЬ!!!

Владимир
Владимир
7 лет назад

В частную собственность будет отдан и земельный участок, с приблизительной оценочной стоимостью в 1млн. долларов. Возникает вопрос — отдан за сколько? и куда пойдут деньги.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции