Новости Одессы и Одесской области

Одесские экологи выступили против строительства украинских ГЭС на Днестре

Одесские экологи выступили против строительства украинских ГЭС на Днестре

ДнестрВ планах утвержденной энергетической программы украинского правительства построить не менее 6 гидроэлектростанций на Верхнем Днестре.

Однако против не только правительство соседней с Украиной Молдовы, но и одесские экологи, которые с тревогой утверждают, что все беды от реализации этого проекта посыплются на Одесскую область.

Во-первых, строительство этих гидроэлектростанций негативно скажется на экосистеме реки. Количество питьевой воды уменьшится, а качество станет хуже. Кроме того, уровень воды в реке повысится и затопит рекреационные места и заповедные зоны.

Обеспокоились и в Молдове, которая всецело зависит от поставок днестровской воды.

По словам руководителя общественного совета при Беляевской РГА Юлии Терновой, реализация проекта может привести к экологической катастрофе.

Заведущая кафедрой гидроэкологии и водных исследований Одесского экологического университета Наталья Лобода отмечает, что горная часть реки Днестр занимает около 17%. Ее перекрытие может привести к тому, что вода перестанет поступать в среднюю и нижнюю части реки

А руководитель Гидрометцентра Черного и Азовского морей Виктор Ситов заявил, что строительство ГЭС уничтожит уникальные заповедники, а Днестровский каньон, обитателями которого являются около 200 видов реликтовых растений, будет затоплен. При этом в воде будут накапливаться вредные вещества, которые отравят ее и сделают непригодной для питья.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции