Новости Одессы и Одесской области

Экологи бъют тревогу: склоны на Трассе здоровья могут тупо обвалиться в результате оползня

Экологи бъют тревогу: склоны на Трассе здоровья могут тупо обвалиться в результате оползня

Одесские склоныОдесские экологи обращают внимание на катастрофическую ситуацию со склонами в районе Трассы здоровья.

В частности, от Аркадии и до санатория "Юность" — экологами было обнаружено несколько насыпей грунта, сошедшего со склонов. Это движение грунтов началось около 5-ти лет назад и продолжается поныне. Последний подобный оползень был зафксирован 3 месяца назад в районе Ботанического сада.

Эколог Руслан Болдижар считает, что такая оползневая активность связана с массовой застройкой территорий и вырубкой деревьев.

По словам Болдижара, даже высаженные местами саженцы деревьев не в состоянии полноценно выполнять функции удержания грунта или береговых склонов, как это делали взрослые и более старые деревья. К тому же, на склонах продолжают появляться новые жилые и инфраструктурные объекты, которые не в состоянии долго удерживаться на мягкой глинистой почве.

Эколог отмечает, что ситуация особо обострится весной, в мае во время проливных дождей поскольку грунт еще больше размягчится. Тогда, скорее всего, и произойдет серьезный обвал.

По мнению Болдижара, ситуацию уже не исправить. Требуется колоссальное количество грунта и дорогостоящей техники, которые вряд-ли кем-то будет предоставлена.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одесса-Таирово.
Одесса-Таирово.
7 лет назад

Тупо обвалится… ТУПО. тупо обвалится… ТУПО. тупо. тупо. КАК ЖЕ МЕНЯ БЕСЯТ ТЕ КТО НАЗЫВАЮТ себя журналистами/репортерами при этом не научились грамотно и без жаргона формулировать свою речь и заголовки. Идите куда-то в супермаркет охранниками — и там применяйте слово ТУПО через раз.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции