Новости Одессы и Одесской области

Уже с весны коммунальщики заработают в статусе управляющих компаний

Уже с весны коммунальщики заработают в статусе управляющих компаний

ЖКХВ Одессе намерены реформировать комплекс ЖКХ и готовятся к проведению конкурса по выбору управляющих компаний для обслуживания жилых домов.

В частности, по словам вице-мэра Анатолия Орловского, вся необходимая документация и проведение конкурса ожидаются уже в феврале. С 1 марта ЖКСы должны начать работу в статусе управляющих компаний.

При этом стоит отметить, что вероятнее всего, новыми управляющими будут повышены тарифы на содержание домов и уборку придомой территории со средней стоимости около 1,56 грн. за каждый квадратный метр до считающихся экономически обоснованными 4,5 — 5 грн.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
полина николаевна
полина николаевна
7 лет назад

Согласно ст.21.п.4 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» обслуживающая организация обязана открыто информировать жителей о структуре тарифов, стоимости услуг и их периодичности.
Чего,к сожалению, не делает ни одна из них.
СДПТ включает два вида работ- содержание домов и придомовых территорий.Для этого необходимо:
В тарифе отражать КОНКРЕТНО выполненную за месяц работу, учитывая сезонность и периодичность оказания отдельных видов услуг.
Расчёты по обслуживанию мест общего пользования проводить в гр. не на кв.м. квартиры, а на отдельно взятую КВАРТИРУ. Например , в доме 90 квартир, вот на это количество и нужно делить кв. метры мест общего пользования ( площадь придомовой территории в кв.м, лестничные клетки в кв., подвальные помещения и др.) Т.е. определить какая часть мест общего пользования приходится на одну квартиру. Пародоксально, когда дворник метёт двор или уборщица подметает лестницу в парадной, а по платёжкам получается , что они работают в жилых помещениях, т.к. расчёт ведётся на кв.м. каждой квартиры.
Количество электроэнергии, расходуемой на освещение мест общего пользования ,расчитывать в кВт часах, опять же приходящиеся на одну квартиру , а не на кв.м. в ней.
Только такой подход к формированию тарифов будет экономически обоснованным и не вызовет сомнения у потребителя услуг.
И самое главное нужно исходить из того, что услуга это товар и нужно оплачивать её по факту выполнения. Для этого в договор с «управляющими»компаниями ввести обязательную графу-
ОПЛАТА ПО ФАКТУ ЗА КОНКРЕТНО ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ ПО СДПТ.
Полина Николаевна

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции