Новости Одессы и Одесской области

В Верховной Раде хотят обязать СМИ вещать на украинском языке

В Верховной Раде хотят обязать СМИ вещать на украинском языке

Верховная радаНакануне 33 народных депутата зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №5670 – «О государственном языке». Он предусматривает расширение сферы обязательного применения украинского языка, в первую очередь на телевидении, радио, печатных и интернет СМИ, а также в кинотеатрах.

Телевидение Согласно проекту закона, фильмы допускаются к показу только на украинском языке. Реплики на других языках допускаются, но должны сопровождаться субтитрами. «Реплики на других языках должны быть озвучены или субтитрованы на украинском языке. Суммарная продолжительность субтитрованных реплик в фильме не может превышать 15% суммарной продолжительности всех реплик в этом фильме», — говорится в законе. При этом кинотеатры могут показывать фильмы на иностранных языках, однако дублируя их украинскими субтитрами и только не более 10% от общего количества всех кинолент за месяц.

Что же касается телевидения, все транслируемые передачи должны дублироваться или озвучиваться только на украинском языке (кроме песен). Но и тут возможны исключения с целью удовлетворения потребностей национальных меньшинств, иностранной аудитории или в образовательных целях. При этом общее количество таких программ не должно превышать 10% от общего числа в сутки для общенациональных вещателей, 20% для региональных вещателей и 60% для субъектов государственного иновещания Украины.

Вся печатная пресса также должна издаваться на украинском языке. Но возможен и дубляж на других языках. «По желанию основателя печатного средства массовой информации он может издаваться также в двух или более языковых версиях, одна из которых — на государственном языке», — отмечается в законе.

Однако объем и содержание версий на других языках должны соответствовать объему, содержанию и периодичности версии на украинском языке, а тираж украинской версии должен быть 50% от совокупного тиража всех языковых версий издания. В отдельных случаях печатные СМИ могут также издаваться официальными языками Европейского Союза, — отмечают авторы законопроекта.

За невыполнение данных требований предусмотрена уголовная ответственность за публичное унижение или неуважение к государственному языку. Такое нарушение карается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов, арест на срок до 6 месяцев, и даже лишение свободы на срок до 3 лет.

Также законопроектом предусмотрено внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. За невыполнение норм об обязательном применении государственного языка во время заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения, в актах, делопроизводстве и документообороте в органах власти, в Вооруженных силах Украины (и других военных формированиях), правоохранительных органах, на государственной границе предусмотрен штраф должностных лиц на сумму от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

За этим должен будет следить языковой инспектор, который будет составлять протоколы административных нарушений, а рассматривать дела должен уполномоченный по защите государственного языка.

Напомним, что ранее одесские журналисты выступили против дискриминации русского языка.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одессит
Одессит
7 лет назад

Крым, Донбасс ничему не научил… Жаль страну, жаль людей. А ведь кучка идиотов, таки может уничтожить даже то немногое, что осталось!

Аноним
Аноним
7 лет назад

Нет слов.. полные имбецилы.

Marisha
Marisha
7 лет назад

Такое ощущение, что нашу жизнь хотят превратить в АД.

Самуил
Самуил
7 лет назад

В конституции демократической Украины (если такую можно вообразить — всё более сомнительно) должно быть записано: «ДВУМЯ РАВНОПРАВНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЯЗЫКАМИ УКРАИНЫ ЯВЛЯЮТСЯ РУССКИЙ И УКРАИНСКИЙ» — так и по значению, и по реальному употреблению, и по алфавиту.

Исследование Гэллопа показало, что русский язык является родным или предпочтительным для примерно 80% жителей Украины.

Борис - Самуилу
Борис - Самуилу
7 лет назад

Совершенно с Вами согласен, но только это относится к цивилизованной демократической стране, коей Украина НЕ является. И отморозкам от власти глубоко плевать, что они не объединяют, а разъединяют народ Украины. Они дорвались до власти, закусили удило с европейской морковкой и не могут разжать свою пасть, пока не раздеребанят последнее, что осталось после отрыва от СССР. А потом хоть потоп. Они все с награбленным рванут в ЕС. Кое-кто уже прикупил себе земельку или домик на западе или в штатах.

серчер
серчер
7 лет назад

Самуилу и Борису — все ваши петиции можете смело и безапелляционно подавать в Кнессет и Раджья сабху. Желательно даже на русском языке — это ускорит их надлежащую утилизацию.

фима
фима
7 лет назад

у нас тоже сми вещают на разных языках…но проблема в том что они настолько ущербны..что их никто не смотрит рейтинг 0

Гриша Гнойный
Гриша Гнойный
7 лет назад

Самуил Вы не могли бы нашим дегенератам у которых чешется жопа и язык (не знаю что грязнее) направить исследования Гэллопа о которых Вы упомянули в своём комментарии. Я просто умиляюсь, когда читаю их высказывания о якобы проведённых исследованиях о том, что 80 процентов респондентов умоляют их спасти украинский язык. Правда от кого конкретно его спасать не уточняют — но по видимому от нас граждан Украины, которые украинский язык знают, уважают, используют в деловодстве, в деловой переписке. Но видимо нас, не этнических украинцев, хотят в ущерб нашим родным языкам (русскому,еврейскому, болгарскому, венгерскому, молдавскому,татарскому) заставить думать на украинском, не давать нам возможности смотреть на родном языке телевидение, слушать песни, читать газеты и т.д. В общем по образцу русификации, которую проводила Москва в 70-х 80х годах пошлого века. Учитывая что государство Украина это плод своеобразного союза заклятых друзей — коммунистов и украинских нациков, то последние перебрали опыт первых. Больших самодуров, причём самодуров до тяжкого звероподобного рвения чем коммунистов в УССР не было ни в одной союзной республике, включая и РСФСР. Поверьте на слово я хорошо знаю что пишу. И вот вместо того чтобы решать экономические задачи, эта мразь решила в до предела наэлектризованной, полуголодной, нищей стране именно сейчас поводить украинизацию. Может действительно следует вернуть в УК Украины статью вредительство по аналогии с совестской. Иначе как бороться с таким поцизмом? Будь я тварью , я бы просто помолчал притворившись слепым, а потом бы подстроился под любые правила даже самые идиотские и при этом «восхищался» бы их мудростью взамен на пропуск в спецбуфет. Но увы, не всем дано или иначе пропусков бы на всех не хватило. А так кому надо хватит. Приятного аппетита, не подавитесь только.

Андрей
Андрей
7 лет назад

Новая хохотушка. «Украинский институт национальной памяти предложил отменить праздники 8 марта, 1 и 9 мая».Заняться просто больше нечем.

Фима Андрею
Фима Андрею
7 лет назад

Это не хохотушка — это клиника.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции