Новости Одессы и Одесской области

От Горсовета потребовали отменить льготы на плату за землю под «замком Кивалова»

От Горсовета потребовали отменить льготы на плату за землю под «замком Кивалова»

"Замок Гарри Поттера" - дом приемов Международного гуманитарного университетаЧлен территориальной громады Одессы, адвокат Вадим Оксюта подал в суд административный иск, требуя признать незаконным решение Одесского городского совета от 7 декабря 2016 года о предоставлении льготы при плате за землю, на территории которой располагается Международный гуманитарный университет, основателем и президентом которого является народный депутат Сергей Кивалов.

Речь идет о четырех земельных участках, расположенных по адресу ул. Новобереговая 94. Там находится здание дома приемов Международного гуманитарного университета, среди одесситов больше известное как "Замок Гарри Поттера" и ряд объектов, непосредственно принадлежащих университету.

В своем административном иске Оксюта указывает, ссылаясь на статьи налогового кодекса Украины, на нарушение налогового законодательства по факту  предоставления льготы на оплату земли частной организации, что является дискриминационным по отношению к аналогичным заведениям и ведет к снижению налоговых поступлений в городской бюджет. Также адвокат указал, что это нарушает непосредственно его права как члена территориальной громады.

"Посмотрим, на чьей стороне окажется суд!" — написал у себя на странице в Facebook адвокат.

Александр Федоткин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Читатель
Читатель
7 лет назад

Ещё в прошлом году было официальное заявление, что землю под базой отдыха одесского МГУ арендуют по полной стоимости. Льготной аренде ранее подлежала часть склона, где построена общественная спортивная площадка.
Стыдно адвокату такое не знать. Если это конечно не пиар-ход…

ОДЕССИТ
ОДЕССИТ
7 лет назад

Этот «адвокат» решил себе бесплатную рекламу сделать? Но для начала ему следовало бы в элементарных вещах разобраться, которые, кстати, есть в открытом доступе.
Во-первых, МГУ НИКОГДА не просило льготы на землю под Домом приёмов.
Льгота распространяется на спорткомплекс и склоны. А это, в свою очередь — место общественного пользования. Любой одессит может там позаниматься (и занимаются, кстати). Или адвокат решил обложить налогом социальный объект? Пусть тогда детские площадки тоже налогом облагают!
Во-вторых, МГУ на этих склонах высадили более 10 тысячи деревьев и кустов.
Интересно, сколько деревьев в городе высадил этот адвокат?

ОДЕССИТ
ОДЕССИТ
7 лет назад

И ещё несколько моментов. Скажите, много ли в Одессе строится соц.объектов? Много ли в Одессе стадионов в ухоженном виде, куда могут приходить одесситы? По логике этого адвоката, их все необходимо обложить налогом? А может и детские сады — тоже?
И это при том, повторюсь, что льготы на землю Дома приемов — НЕТ.
Я достоверно знаю, что МГУ тратит около 2 миллионов гривен в год на содержание парка и набережной, плюс недешевые берегоукрепительные работы. И ни копейки из бюджета никто не берет? Почему адвокат об этом молчит в своем иске? Пусть сам построит хотя бы один социальный объект в городе!
В ином случае — это пиар на детях, а вернее ничтожный пир во время чумы..!

Николай Петрович
Николай Петрович
7 лет назад

Этот адвокат просто решил себе сделать громкое имя. Он наверное не знает что аренда этой земли оплачивается в полную стоимость. Просто стыдно это читать

Аноним
Аноним
7 лет назад

Вот у Кивалова рожа не треснет так жить?!

Валерия
Валерия
7 лет назад

Неужели в Одессе так много стадионов, спорт.сооружений?! Детям играть негде,а это место наверное одно из не многих, где есть возможность молодежи в футбол поиграть да и просто с ребенком чистым морским воздухом подышать. Вся территория находиться в отличном состоянии, не поверю что она не заслуживает хотя бы минимальных льгот для её поддержания.

Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

«Погоня за славой»- вот так можно охарактеризовать эту ситуацию. Я не уверен что льготы на эту землю со стороны Горсовета вообще были, но даже если и так, разве оно этого не заслуживает?! Чистая прибранная территория, большая территория предназначенная для спорта…Что ещё нужно?! Надеюсь что этот адвокат подавиться своим эгоизмом…

Голос свободы
Голос свободы
7 лет назад

Очередной никому не известный адвокат решил по-пиариться на громком имени.. Не знает во что ввязался) Выйдет из суда полным идиотом, не зря у Кивалова юракадемия, там по документам все четко и чисто.

Фима
Фима
7 лет назад

Не сотвори себе кумира, как сказано в Писании. Кивалов отнюдь не святой и не высокодуховная личность. Его нельзя назвать звездой науки. Но менеджер он превосходный. Очень высокоорганизованная, коммуникабельная и креативная личность. Это соответствует действительности. Не следует себя обманывать, что Кивалов бессребреник. Это не так. Но оценивая его плюсы и минусы следует признать, что он сделал много полезного для города хотя бы в плане инфраструктуры. Вместо захолустной полупомойки у моря организовал на набережной прекрасные объекты среди которых и те которые доступны горожанам для занятия спортом. Разве такая деятельность не должна поощряться громадой в виде льготы по налогу на землю? Безусловно надо все объективно просчитать и прозрачно и обоснованно определить размер льготы с учетом как этой территории так остальных объектов к которым Сергей Васильевич неравнодушен и довести эти цифры до сведения Одесситов во избежание кривотолков и дальнейших спекуляций на эту тему. А то чуть-что так и вспоминают Кивалова где надо и не надо. Как-будто других забот нет.

axab
axab
7 лет назад

в рамках нового проекту «Підтримка розбудови інституційної спроможності об’єднаної територіальної громади» — конкурс для ОТГ від ІГС:
http://www.csi.org.ua/konkurs-dlya-otg/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции