Новости Одессы и Одесской области

В местах крещенских купаний освятят воду и поставят палатки

В местах крещенских купаний освятят воду и поставят палатки

Крещенские копанияВ ходе общения с журналистами, которое прошло накануне, начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Одесской области Андрей Мельник рассказал, как будет организован процесс крещенских купаний с 18 на 19 января.

На мероприятиях будут работать около 120 спасателей и порядка 30 единиц спецтехники. А зам. начальника КП «Спасательно–водолазная служба» Алексей Лаптев отметил, что во всех местах купаний оборудуют спасательно–водолазные посты.

Кроме того, специалисты уже обследовали дно. Рядом с местами для купаний поставят палатки с дежурными медиками и полевой кухней, где каждый сможет выпить горячего чая и согреться после окунания в студеной воде.

Протоиерей Павел Полищук рассказал, что в 23:00 епископ Южненский освятит воду на пляже «Золотой берег» (16-я станции Большого Фонтана),  а протоиерей Иоанн Сулика на пляже «Лузановка». Но на «Ланжероне» освящение пройдет уже 19 января. «Для православного человека — это личный подвиг, который укрепляет и дух, и тело. Однако если физическое здоровье не позволяет, достаточно совершенной молитвы и участия в богослужении», — сказал священнослужитель.

Напоследок спасатели дали советы, как лучше подготовиться для купания на Крещение. Рекомендуется сначала, разогреться (только не распитием алкоголя), а после купания нужно вытереться насухо, надеть сухую одежду и выпить горячего чая. «Если человек первый раз заходит в воду, то мы рекомендуем делать это не более 10 секунд. Окунуться три раза и выходить на берег», — отметил Мельник.

Напомним, что ранее Одесский горсовет рассказал, где в Одессе оборудуют места для крещенских купаний и как будет работать транспорт в это время.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции