Новости Одессы и Одесской области

Соло для Сингапура, или В песчаной буре бюрократии

Соло для Сингапура, или В песчаной буре бюрократии

«Одесская жизнь» с удовольствием продолжает следить за одиночным велопутешествием нашего земляка Руслана Верина из Одессы в Сингапур. И надеемся, что с не меньшим удовольствием за путешествием этого отважного человека будете следить и вы, наши читатели.

В прошлый раз мы оставили нашего путешественника под присмотром пакистанской полиции. Сейчас едем дальше.

 

Десятые впечатления велосипедиста-путешественника

28 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 198

Утром я поехал в центр за сертификатом. Конечно же, меня сопровождала полиция! Меня уже ждали. Все началось с этого кабинета! Один напечатал какой-то лист и передал другому, тот что-то подписал и передал следующему! Тому что-то не понравилось, и он вернул второму!

Второй посмотрел, обсудил с третьим и понес первому! Первый не согласился…

Было весело, но я переживал, чтоб они все успели сделать! Вот так в кабинете сидят люди и творят чистую бюрократию! Кое-как они таки сделали письмо и кого-то вызвали! Тот понес — принес. Вызвали следующего — тот тоже куда-то унес и вернул!

Потом еще кто-то пришёл и позвал меня! Я пошел! Но смысла в этом не было! Я просто гулял между кабинетами. ))))

А Посольство обещало, что сделают быстро! Мол, они обо мне предупреждали…

Дорожное впечатление 199

Верхняя бумажка — необходимый мне сертификат (якобы), остальная же папка — свидетельство упрощенного процесса — бюрократия! Интересно, что перед тем, как кому-то дать, обязательно завязывался бантик! Особенно перед кабинетом самого главного начальника. Меня туда тоже пригласили! Начальник меня угостил чаем и печеньем! Подписал и отдал мне сертификат. Потом решил, что лучше, если у меня будет запасной экземпляр, и вызвал своего сотрудника, чтоб тот сделал копию! В это трудно поверить, но не так просто он это сделал! То ли ксерокс не нашел, то ли никто не дал. ))) Пока мы ждали, немного пообщались с начальником! Фото сделать разрешил, но не для соцсетей. (((

Начал меня расспрашивать про меня! Я так просто ему отвечал! Но он потом говорит: "Кто ты? Почему лично Посол просил за тебя?"

Я сказал, что наше Посольство заботится о каждом своем гражданине. А внутри было так приятно, что за простого человека говорит лично Посол на соответствующих уровнях!

Этот начальник сказал, что и после Кветты меня будут сопровождать до конца Балучистана, — чувствуют ответственность за меня перед самим Послом!

Дорожное впечатление 200

Наше Посольство не только помогло с получением сертификата, но и придумало мой дальнейший маршрут с учетом Безопасности и интересных мест! Нашли даже местных жителей, чтоб меня сопровождали!

После сертификата я уже поехал не в полицейский участок, а в гостиницу, которую забронировало и заплатило Посольство!!!

Вот пришли знакомиться родственники и сопровождение! Договорились, что утром стартуем. Но тут взяли почитать этот сертификат!!!

Пакистанское правительство стремится поднять свою репутацию! Моя безопасность, особенно после вмешательства Украинского Посольства, стала еще важнее! И поэтому маршрут проработанный Посольством и предписанный маршрут в сертификате не совпали. ))) Посольство хотело изменить сертификат, но это времени бы заняло! Поэтому решили, что утром приедут меня провожать друзья Посольства, и там уже посмотрим, возможно ли поехать иначе!

30 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 201

Утром приехали провожать друзья Посольства! Убедились, что полиция таки приехала! Мы попрощались и я поехал. По Кветте я ехал на велосипеде, а немного сзади полиция! Город весь в пыли и мусоре! Ветер начал срываться! Люди на меня реагируют с улыбкой! Я уже хочу к людям без полиции! Но еду с надеждой, что полиция меня сопроводит только до конца провинции Балучистан! Почти на выезде из города полиция остановилась, чтоб ждать следующий экипаж! А ветер все больше поднимал пыль и песок. Полиция угостила меня чаем. Мне нравится, что здесь чай с молоком. И позвала в машину спрятаться от пыли! Но я отказался, ведь снаружи самое интересное! Конечно, я стал центром внимания! Самыми смелыми оказались эти дети! Прибежали первые. Внимательно рассматривали меня и велосипед! А я стряхивал с них пыль и смеялся, что грязные такие (не отомстит ли мне за это природа?)

Малые дружелюбные! Мне с ними было легко! Они даже что-то там шутили про меня! И я с радостью показывал им карту Мира и мой маршрут! Показал, где Украина!

Подъехал следующий патруль и пора стартовать!

Дорожное впечатление 202

Вот у нормальных людей — нормальные мечты!

А у меня мечты: чтоб ужалил скорпион — сделано! Поймать голыми руками живого варана — сделано! Напугать слона — сделано!.. Вот нет здесь нормальных! Их еще много, и все в таком плане.

Попасть в песочную бурю!!!! Это нормальная мечта? А у меня она осуществилась! Поэтому я такой счастливый!

Теперь я понял, зачем тут обматываются платками

Дорожное впечатление 203

Не перебор ли с сопровождением? Зачем люди с автоматами?
А вокруг началась красота! В этой реке купаются люди, на берегу отдыхают и едят! Это еще не конец Балучистана, но уже Пакистан, как я его представлял. И сопровождающие стали общительные. Я еду на велосипеде, а они спокойно едут за мной!

Я начал растворяться в этих красотах. Люди со мной здороваются и улыбаются!
Теперь я чувствую себя в безопасности!

Еду по этому серпантину! За одним из поворотом вдруг остановилась белая Тойота. Выходит один с автоматом и идет на меня! Но я в другом настроении и уже привык к автоматам, поэтому вообще никакой реакции на него! А у него в глазах читается что-то другое! Это диссонирует с моим миром внутри! Тут он заметил мое сопровождение, и суетливо возвращается к машине, пряча автомат!

Оказывается, это был плохой человек.

Но я понимал, что с ним бы справился! Потом эта Тойота догнала меня и поравнялась со мной! Там сидело 4 человека. Они мне злобно помахали и уехали!

Хоть и страшно все звучит, но человек с оружием (в такой ситуации) — это показатель трусости человека! И нужно понимать, что на 99% у него он на предохранители и нет патрона в патроннике! А их цель, я думаю, была попробовать что-то у меня забрать! Местные гопники начинающие!

Всем мира и добра!

Дорожное впечатление 204

Радость от песчаной бури прошла, как только наполнились уши, нос, рот, глаза, волосы, легкие… Песком! Зато приехав в полицейский участок, я был очень рад, что это закончилось! Уже совсем немного осталось до следующей провинции, и люди стали явно добродушнее и дружелюбнее! В полицейском участке меня приветствовали, как старого друга! Я тоже не растерялся! Мы обнимались и смеялись на своих языках! Со мной многие фотографировались! Мне было приятно, несмотря на усталость!

А потом увидел фото и себя со стороны — понял чем был вызван их смех и желание фото. )))
Уже было темно, поэтому я не рассмотрел место, где предстоит ночевать! А вот утром меня улыбнуло. ))))

Дорожное впечатление 205

Дни 31 декабря и 1 января ничем не отмечены в дневнике путешественника. Поэтому «Одесская жизнь» от имени всех одесситов поздравляет Руслана с Новым годом его захватывающего путешествия и  желает попутного ветра, легких перевалов, отменной погоды и больших дружеских встреч и приключений.

 

И напоследок напоминаем о КОНКУРСЕ, объявленном самим путешественником.

У всех подписчиков есть возможность получить подарок-сюрприз от меня, который я привезу из Непала!
Условия конкурса просты:

  1. Необходимо подписаться на мою страничку;
  2. Нажать «Палец вверх»;
  3. Поделиться записью у себя на странице.

Розыгрыш среди участников состоится в день, когда я попаду на территорию Непала!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции