Новости Одессы и Одесской области

Знаменитую одесскую гостинницу открыли 1 января 1900 года

Знаменитую одесскую гостинницу открыли 1 января 1900 года

Лондонская1 января, 1900 года после капитальной перестройки по проекту Юрия Дмитренко открылась гостиница «Лондонская». Именно тогда она и приобрела свой нынешний облик, знакомый одесситам и гостям города.

ЛондонскаяСамо же здание было построено в 1826-1828 годах по проекту Франца Боффо, как и ряд других приватных аристократических особняков Приморского бульвара. Особняк принадлежал князю Лопухину. По утверждению одесского краеведа Олега Губаря, в 1830-е годы князь получил в собственность также участок земли на оползневой террасе, прямо против своего дома, и соединил оба своих владения подземным ходом. Эта подземная галерея вела на террасу. Дело в том, что в те времена склоны выделяли домовладельцам под садовые заведения. Если у тебя дом — то напротив ты можешь получить такой наклонный участок. Он был оформлен в виде такого античного храма, бельведера. И вот Лопухины могли туда выходить и дышать свежим морским воздухом в саду.

Проект сооружения античной колоннады старых домовладельцев сохранился в фондах Одесского историко-краеведческого музея.

А вот временем рождения именно гостиницы «Лондонская» Губарь называет время в промежутке между 15 сентября 1845 года до 21 августа 1846 года. (в книге «Старые дома и другие памятные места Одессы»).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции