Новости Одессы и Одесской области

Нашему Кандинскому исполнилось 150 лет!

Нашему Кандинскому исполнилось 150 лет!

Кандинский16 декабря исполнилось 150 лет со дня рождения Василия Кандинского — известного художника, одного из лидеров абстрактного искусства.

Родился Василий Кандинский в 1866 году в Москве, в семье коммерсанта. В 1871-м семья переехала в Одессу, где будущий знаменитый художник окончил мужскую гимназию, получил художественное и музыкальное образование. Его отец был почетным гражданином Одессы. В нашем городе семья прожила до 1886 года.

На протяжении жизни Кандинский много раз возвращался в Одессу, был членом Товарищества южно-русских художников. Здесь прошла его первая художественная выставка. Исследователи творчества мастера считают, что именно «одесский период» сыграл огромную роль в становлении его как личности.

В декабре 1921 года выехал в Берлин, где преподавал живопись и вскоре получил всемирное признание. Когда к власти в Германии пришли нацисты, Василий Кандинский эмигрировал во Францию, где прошли последние его годы.

В 1995 году в рамках Дней Кандинского в Одессе на доме №17 по улице Дерибасовской, где жил художник, была открыта мемориальная доска.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции