Новости Одессы и Одесской области

Соло для Сингапура, или Под охраной пакистанской полиции

Соло для Сингапура, или Под охраной пакистанской полиции

Будни велопутешественника«Одесская жизнь» с удовольствием продолжает следить за одиночным велопутешествием нашего земляка Руслана Верина из Одессы в Сингапур. И надеемся, что с не меньшим удовольствием за путешествием этого отважного человека будете следить и вы, наши читатели.

В прошлый раз мы оставили нашего путешественника у Ахмада, перед входом в загадочную комнату. Сейчас едем дальше.

Девятые впечатления путешественника

19 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 163

Хамид устроил мне экскурсию по городу! Много всяких красивых мест! Но я очень быстро заскучал! Конечно, совсем новая архитектура впечатляет, но впечатлила и хватит. ))))

Дорожное впечатление 164

Вечером, с подсветкой, все становится волшебным. Много людей гуляют. Это мост. Так же под мостом много людей. Собираются семьями и компаниями. Пьют чай с финиками, печеньем. Семечки. У одних видел кальян.

Камень в огород нашей современности — здесь нет пьяных: ни быдла, ни просто аморальщины.
Все очень дружно и весело. Меня приглашали на чай, со мной делились едой, угощали семечками. Фотографировались. Люди поют песни и веселятся! Я не могу объяснить, но это был другой мир!!!
Я гулял с Хамидом, в одном темном углу сидели 5 человек. Позвали меня. Хамид сказал, что лучше не идти. Я понял, что это типа опасные ребята. Но ведь интересно. И пошел. Хамид нехотя пошел за мной немного позади!
Я, понимая кто они, начал поясничать: ))) "здорова, пацанчики!" И типа "блатное" рукопожатие! Они мне предлагают кальян. ))

По нашим меркам — они простые ребята. Но там — уже с претензией на опасность. 
Так что самый быдло, был там я. ))))

Дорожное впечатление 165

Старинный крытый рынок! Такой же, как и в других крупных городах, где я проезжал в Иране. И возраст у них примерно 300-400 лет.

Дорожное впечатление 166

По подсказке моего друга. )))
Какую сюда можно придумать подпись?

Дорожное впечатление 167

Если вы не любите детей, — значит вы не умеете их готовить. 

Дорожное впечатление 168

Хамид мне устроил шикарную экскурсию. Показал разные места, свою работу, познакомил с многими людьми. Его брат работает в самом старом отеле Исфахана, поэтому мы и там были. Это и самый дорогой отель. Но он реально шикарный. Я там умудрился в саду поесть фиников с пальмы. )))

Есть блюда, которые готовят только в Исфахане. Я их тоже пробовал. 
Столько всего…
Но надо ехать дальше.

Я сказал Хамиду, что утром буду уезжать. И вечером был накрыт праздничный стол! (Слово стол не уместно. )
Да-да! На фото праздничный стол! Я не любитель всяких вещей! Но когда они достали новые и крутые стаканы, то я понял, для чего нужно иметь дорогую посуду, а не только как я — практичную литровую кружку — в ней и приготовить можно. )))

В Иране продают типа безалкогольное пиво! Я бы сказал, что сладкая вода с претензией на привкус хмеля! Но в честь ужина этот напиток присутствовал.
Я себя чувствовал в семье. Это было все искренне.

Дорожное впечатление 169

Утром я собираюсь ехать. Хамид накрывает завтрак! Понимая, что я сейчас буду много тратить энергии, Хамид к завтраку купил это чудо национальной кухни Ирана. Это не манка. ))) Название не помню! Но суть такая: берут свежее мясо и растирают его в порошок. Потом смешивают с мукой и варят. Скорее всего, это питательно, как утверждал Хамид, но вкус… не понятное. Теперь я знаю, где придумали еду для космонавтов. J
Так Хамид еще купил этого чуда целое литровое ведро. И говорит, что все для меня! ))))
Хороший завтрак — залог отличного дня.

20 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 170

Проехав 80 км после Исфахана, я вдалеке от трассы увидел что-то в пустыне! Естественно, что любопытство не дало мне проехать мимо. И я свернул! Подъехал, а это заброшенный поселок. Я там лазил везде! Было реально круто! Может не так красиво как в исторических местах для туристов, но в разы круче!

Дорожное впечатление 171

Фото полное веры, надежды, любви.
Вот так, посреди пустыни заброшенный поселок! А среди полуразваленных хат – жизнь.

Дорожное впечатление 172

Поднялся на 2650 метров над уровнем моря. Потом немного спустился. И пошла дорога примерно на 2000 метрах над уровнем моря. Пустынные пейзажи. Радует небо своими красками. Днем солнце жарит до +18°C ночью -3. ((

Еще радуют иранцы! Хоть иногда, но пустыня наполняется встречами. Им интересно сфотографироваться со мной. Но перед тем, как попросить фото, они мне дают что-то.

Один так был рад, что дал немного печенья (все, что у него осталось) и извинялся что так мало!
Тут же местность фисташек! Эти дамы угостили меня фисташками и тоже попросили фото!

Дорожное впечатление 173

Самый легкий человек в Иране! Саид принял меня легко и просто! Мне с ним было так комфортно, словно знакомы сто лет! Я приехал к нему вечером. Саид спросил, когда я уезжаю!
Я ответил, что завтра утром (у меня же срок визы). Саид сказал, что у них много исторических мест! Мне были интересны не столько эти места, как возможность отдохнуть! Но раз Саид предлагает остаться, то супер!
Не знаю, как он понял, и откуда это ему пришло, но утром он говорит: "зачем нам эти исторические места? Тут есть такой каньон…"

Я сразу же согласился! Он взял с собой еды. И мы гуляли там весь день. Лазили в пещеры! Были опасные моменты! Но эмоций космос!!! Это была точно другая реальность!

Видео с края обрыва я загружал ранее — не сдержался! Немного нарушая хронологию

Дорожное впечатление 174

Пещера Саида. Зимняя спячка в Иране

21 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 175

Последний приют в Иране, был в городе Керман! Моеин, его жена и сестра жены устроили мне экскурсии не только по красивым местам, но и по вкусным. )))

Дорожное впечатление 176

Наконец руки дошли до велосипеда! Простой технический осмотр! Но весь в масле. )))

Дорожное впечатление 177

В пятницу вечером у Моеина собираются друзья. Они и собрались. А потом вдруг его сестра мне подарила вышитый узор собственноручно и кожаный чехол )))

Дорожное впечатление 178

До Пакистана осталось три дня! Я спешу и почти не останавливаюсь! Но тут возле меня тормозит машина. Там две девушки! И они меня приглашают в ресторан!!!! 
Не знаю, какая муха меня укусила, но я согласился! В этот день я проехал мало, но зато реально было весело!

Дорожное впечатление 179

Последние 120 км до Пакистана! Пустыня! Ехать скучно. Но много военных частей! Тут я заметил ракету. Остановился прямо посреди дороги и начал фотографировать! Охрана выбежала и начала кричать, что нельзя! Но я уже сделал кадр, поэтому говорю: "А!! Понятно! Хорошо!"
Они мне машут типа — едь сюда!
Ага, нашли кому это говорить!
Я им кричу: "Хорошо! Спасибо! Пока!"
И поехал! Еду и думаю: "А погонятся ли за мной?"
Тут слышу сзади мотоцикл! Делаю вид, что это не я!
А это был просто мотоцикл. )))
Так за мной никто и не погнался!
Все предупреждают, что тут опасно…

Дорожное впечатление 180

Я не поверил что здесь опасно, даже когда мимо меня кучу раз проносились джипы с вооруженными людьми!
Но вот когда я начал встречать отстрелянные гильзы на обочине…
А может не врут?

Дорожное впечатление 181

Иран очень изменился! Это уже Балуджистан. Цены еще иранские, а вот люди другие! Нет доброжелательности! Заехал в последний город перед границей — сразу стал центром внимания! Но не доброго внимания! В глазах читалась зависть, обида, злость, тупость… Уже слышались задиристые выкрики в мою сторону! Зайдя в магазин, сразу же был окружён толпой. В это время мой велосипед без спроса шарпали. Я кое-как сумел купить продукты и держать велосипед в поле зрения! Меня заметила полиция! И сопровождала меня до конца города – знают, в чем дело!
Спать здесь опасно, но в самом Пакистане не лучше. Поэтому решил утром пересекать границу. А палатку поставил за дюнами, чтоб меньше привлекать внимание! Утром пришел пастух и просто стоял молча и смотрел. Потом сел рядом. Я предложил ему позавтракать со мной. Он отказался. Только конфетами его угостил!

Дорожное впечатление 182

За 10 км до Пакистана я подъехал уже к третьему по счету блокпосту! Там опять проверяли мой паспорт. А после посадили в джип и повезли на границу. Сказали, что на велосипеде этот участок опасный. И меня аж до самой черты Иран-Пакистан проводили полицейские.

Дорожное впечатление 183

Все! До свидания, Иран! Здравствуй, Пакистан! Это паспортный контроль! Меня встретил на улице офицер, ))) правда он был без формы, поэтому я ему не сразу отдал паспорт. 🙂
У меня еще ловит иранский интернет. Поэтому я на связи с Украинским Посольством в Пакистане. Они договариваются за сопровождение. Но тут мне показывают какого-то чудака и говорят, что он меня проведет. Правда, непонятно куда. ))))

Дорожное впечатление 184

Меня провели до полицейского участка! Тут сказали ждать до утра! А утром меня машиной отвезут в безопасный город!

Дорожное впечатление 185

Так как сижу в этом участке весь день, то попросил помыться! Вот с таким шиком я принимал душ. )))

Дорожное впечатление 186

Под вечер вдруг завели много людей! Посадили их на корточки! Пересчитывали и строили! Кто делал что-то не так, без церемоний били палкой. Потом их накормили! Закрыли в клетках. Затем куда-то увезли! Что это было, я не понял, и никто мне не объяснил! Но шика прибавило моим приключениям. ))

Дорожное впечатление 187

Ура! Догнал хронологию! Это сегодня утром (21.12.2016).
Меня и велосипед, я думал, повезут в джипе! А нет! В Тойоту Королу запихнули! Ну и вот этот особый спецотряд меня повез…

Дорожное впечатление 188

Несколько первых километров вдоль дороги стояли вооружённые люди! Меня провели километров 50. Доехали до следующего блокпоста. Там меня записали в журнал и пересадили в другой джип!

Дорожное впечатление 189

На одном из блокпостов спросил туалет!
Посреди просторного помещения трон. ))) А мне вручили атрибут туалетов в мусульманских странах — вода! Да, да! Не бумага!

Дорожное впечатление 190

Стоит где-то остановиться — люди сразу же сбегаются, не смотря на мой конвой.

Дорожное впечатление 191

Мы проехали километров 200-250. Меня несколько раз пересаживали из джипа в джип. Приехали днем к гостинице и сказали, чтоб я здесь ждал до утра! Поставив перед фактом, что платить нужно именно за эту! Возле меня опять полицейский. Хотел пойти в город, чтоб разменять деньги, не пустили! Сказали что не безопасно! За два дня уже привык к виду оружия. )) 
Меня спрашивают, откуда я! Отвечаю, что из Украины! Почти никто не знает! Я начал огорчаться. Но потом спросил, какие страны они знают? Только пару соседних! Такой уровень образованности. 
В следующей провинции обещают все намного развитей.
Это провинция Балуджистан! Уровень жизни низкий! Меня будут сопровождать до города Кветта.

22 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 192

Телеканал репортер о путешествии в Пакистане.

Еще больше видео про здесь — https://www.youtube.com/cha…/UCNttYYf1q2RVWkc0Rhulmdw/videos

Дорожное впечатление 193

Зачем была та гостиница? Могу только догадываться!
Сегодня продолжился тур в джипах в окружении автоматов! Балуджистан интересная провинция. (((
Пока общался только с полицией! Узнал что-то.
Сегодня устал пересаживаться из машины в машину от поста к посту!

23 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 194

Путешествие по Ирану. Современная Персия.

25 ДЕКАБРЯ

Дорожное впечатление 195

Пакистан! Хочу попросить, чтоб вы, читая мои истории, не делали скорых выводов! А переживали эмоции! И каждая история, чтоб была как с чистого листа! 
Чем ближе мы подъезжали к Кветте, тем больше становилось людей и развития! Следующие мои провожающие тоже менялись — более дружелюбные и уже знают Украину! 
В Балучистане чувствуется фанатичная религиозность — один из первых вопросов почти всегда был о моем вероисповедании! Я всегда отвечал, что христианин! 
Ходят слухи, что мусульмане остальные веры не уважают! Не знаю! Не почувствовал никакого импульса по этому моменту (и так во всех мусульманских странах, где я бывал). 
Мы едем в Кветту — столица Балучистана — обещают, что после нее безопасно, и я смогу продолжить путешествие самостоятельно на велосипеде!

Дорожное впечатление 196

Есть люди, о которых мы не слышим! Но в том их и профессионализм — наши дипломаты! Я общаюсь с Посольством Украины в исламской республике Пакистан еще до заезда в эту страну. Наше Посольство переживает за меня больше чем я.
Я знаю, что Посольство забронировало для меня гостиницу и должно скоординировать мой день в Кветте. 
А я еду без интернета! Кое-как уже поздно вечером я попал в Кветту! 
Меня привезли в полицейский участок! 
Не скажу, что мне были там рады! Особенно, когда они запрещали, а я все равно снимал J и у всех по сто раз попросил интернет! 
Интернет мне жадничали! Но я таки достал начальника, и у меня появился интернет! 
Ура! 
И посыпались сообщения от Посольства Украины!

Дорожное впечатление 197

Несмотря на позднее время, меня ждал Начальник участка! Ему доложили, что везут путешественника из Украины! Он по такому случаю решил остаться! И мне сказали, что он меня ждет! Интересно почему?
В кабине у него мы пили чай и разыгралась целая сантабарбара! Знакомые через знакомых у знакомых…
Предлагают любую помощь! Но только предлагают.
Я типа остаюсь в участке спать! От Посольства сообщения о том, что гостиница ждет меня и планы на завтра! Я отписываюсь, что останусь в участке! 
Мне показывают кровать. Я иду купаться. Выхожу — никого. Вдруг какое-то движение. Врывается чудак и говорит, чтоб я собирался! И они отвезут меня в гостиницу. Я сразу же, несмотря на то, что уже 9 вечера, пишу Консулу чтоб отменили отмену бронирования! 
Собрался! И тишина! Все куда-то уехали. Пришел полицейский и сказал, чтоб я отдыхал. А интернет тоже уехал! Как Консулу сказать, что я остаюсь! (Еще и голову ему морочу: то еду, то не еду). Пошел лазить по участку. Никто не дает интернет! По-английски не говорят. Где начальник — не отвечают!
Решил что все только к лучшему! Утром мне нужно ехать в офис за сертификатом! Оказывается, что из этой провинции в Пакистан нужен сертификат. Это все для меня узнало Посольство! И договорились, чтоб мне это сделали оперативно!

И напоследок напоминаем о КОНКУРСЕ, объявленном самим путешественником.

У всех подписчиков есть возможность получить подарок-сюрприз от меня, который я привезу из Непала!
Условия конкурса просты:

  1. Необходимо подписаться на мою страничку;
  2. Нажать «Палец вверх»;
  3. Поделиться записью у себя на странице.

Розыгрыш среди участников состоится в день, когда я попаду на территорию Непала!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
здеся было вася
здеся было вася
7 лет назад

путешествие под названием «здесь был вася».
ни знания культур, которые видит,
ни знания истории,
ни выводов
быдло фразочки невежи:
здесь нет пьяных: ни быдла, ни просто аморальщины.
перед тем, как попросить фото, они мне дают что-то
В глазах читалась зависть, обида, злость, тупость
Ходят слухи, что мусульмане остальные веры не уважают …

и его оправдание
«Отвечаю, что из Украины»

всего лишь
«здеся было очередное невежественное вася»

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции